в каком порядке и когда вылазят зубы у детей?

Виктория Мастер (1973), закрыт 13 лет назад
моей малышке седьмой месяц и не одного зуба ещё. я даже не знаю какой должен вылезти первым...
Лучший ответ
Просто ЛАНА Высший разум (431831) 13 лет назад
Этот процесс является физиологическим и служит косвенным показателем правильного или нарушенного развития ребенка. Находится в прямой связи с общим состоянием здоровья ребенка - своевременный в определенной последовательности рост зубов свидетельствует о нормальном развитии его организма. Возможные сроки и порядок прорезывания зубов весьма приблизительны: * Первые нижние резцы – 6-9 месяцев.
* Первые нижние резцы – 7-10 месяцев.
* Вторые ( боковые ) верхние резцы – 9-12 месяцев.
* Вторые ( боковые ) нижние резцы – 9-12 месяцев.
* Первые верхние коренные зубы – 12-18 месяцев.
* Первые нижние коренные зубы – 13-19 месяцев.
* Верхние клыки – 16-20 месяцев.
* Нижние клыки – 17-22 месяца.
* Вторые нижние коренные зубы – 20-23 месяца.
* Вторые верхние коренные зубы – 24-26 месяцев.
Было время, когда считалось, что позднее прорезывания зубов обусловлено рахитом, однако это не так! Многочисленные исследования в данной области показывают, что задержка прорезывания зубов свойственна многим нормально развивающимся малышам. Нередко молочные зубы располагаются асимметрично. Неправильное расположение молочных зубов не считается заболеванием! Такой «зубной беспорядок» имеет полное право на существование до полного закрытия зубного ряда, то есть до появления первых 16 зубов. Далее в результате пережевывания пищи молочные зубы «притираются» и становятся на место.

Остальные ответы
Елена Оракул (88080) 13 лет назад
По мере роста малыша у мамы возникают все новые вопросы относительно его развития и здоровья. Вот крохе уже полгода, родственники с нетерпением ждут появления первого зубика, уже приготовили подарок, как водится, серебряную ложечку. А он даже не проявляет никаких признаков прорезывания – никакого беспокойства, никаких капризов. Да все ли в порядке, волнуется мама. А причин-то для такого беспокойства еще нет, надо только больше знать о механизме прорезывания зубов у грудничков.

Если вопросы все же остаются, проанализируем процесс возникновения и развития молочных зубов у детей с рождения и вплоть до смены их постоянными. Прежде всего необходимо помнить, что коронки зубов, т. е. та часть молочных зубов, которая выступает на поверхности десен, образуется в деснах задолго до рождения ребенка из тех веществ, которые мать получает с питанием во время беременности. Как правило, первые зубы показываются на 6—7-м месяце жизни младенца.

Величина молочных зубов меньше соответственных постоянных зубов; коронки их относительно шире и короче, а корни сравнительно коротки. Нередко молочные зубы располагаются асимметрично, что вызывает беспокойство у родителей. Такой способ прорезывания в большинстве случаев является нормальным. К двум – трем годам весь зубной ряд заполняется полностью. Зубы в результате жевания притираются друг к другу и встают в правильное положение.

8 передних зубов называются резцами.

В 6 месяцев появляются два нижних центральных зуба – средние резцы (1)
В 8 месяцев прорезываются два верхних средних резца (2)
В 10-12 месяцев – два верхних боковых резца (3).
Затем бывает перерыв в несколько месяцев, после чего один за другим прорезываются еще 6 зубов.

В 13-14 месяцев - два оставшихся нижних боковых резца (4).
В 15-16 месяцев - 4 передних коренных зуба, которые находятся на боковых сторонах челюсти (5), (6).
Между коренными зубами и резцами остается место для клыков (заостренных на концах) , которые появляются во второй половине второго года (7) – в 20-24 месяца.

В первой половине третьего года вырастают 4 задних коренных зуба (8).

Есть формула, по которой подсчитывают, в каком возрасте какое количество зубов должно быть у ребенка: количество месяцев минус 4. По этой формуле к году у ребенка обычно имеется 8 зубов (4 внизу и 4 вверху) : 12 месяцев – 4 = 8. К двум годам (плюс минус шесть месяцев) малыш должен иметь: 24 месяца – 4 = 20 молочных зубов.

Постоянные коренные зубы вырастают вслед за молочными коренными зубами. Это происходит не раньше 6 лет. Но их формирование начинается уже через несколько месяцев после рождения. В это время ребенок получает большое количество фосфора и кальция из молока. Постоянные зубы, вырастая, разрушают корни молочных зубов, расшатывают их до тех пор, пока они совсем не выпадут. Молочные зубы выпадают в том же порядке, в каком появляются: резцы, коренные, клыки. Процесс смены молочных зубов постоянными заканчивается только в 12— 14 лет. Формирование постоянного прикуса начинается с появления первых моляров нижней челюсти и в норме заканчивается к 15-18 годам. Последовательно прорезываются центральные резцы (8-9 лет) , первые премоляры (9-10 лет) , клыки (10-11 лет) , вторые премоляры (11-12 лет) , вторые моляры (12-13 лет) . Третьи моляры нижней челюсти, или как их иногда называют зубы "мудрости", вырастают позже, нередко в возрасте после 20-25 лет.

Забота о здоровье молочных зубов – залог здоровья зубов постоянных, которые придут им на смену. Каждый зуб выполняет важную функцию и должен отслужить свой срок. Здоровые зубы необходимы для того, чтобы ребенок хорошо разжевывал пищу, а хорошо разжеванная пища легче переваривается в желудке и полнее усваивается.
*Колючка* Мыслитель (6778) 13 лет назад
Источник: У нас первый зуб появиля в 11,5 мес!!!)))
Люся Шмакова Мудрец (19399) 13 лет назад
обычно вылезают с мес. 6 2-а нижних, но например у меня у одного сына только в год 2-а верхние вылезло, сейчас 1.5 так у него 4 верхних и 2 нижних, у второго 10 зубов.
Ольга Гуру (3806) 13 лет назад
Все очень индивидуально (я про возраст, в котором могут появиться зубки) . у нас все было по стандарту))) ) У ребенка подруги первые зубки (центральные нижние) появились только к 11 мес.
Наталья Бороздина Ученик (169) 13 лет назад
Не смотрите на статистику, дети все разные. У моих деток зубы лезли в разное время. Где-то мес в 8 вылезал первый нижний резец, а потом каждую неделю-две все остальные по одному. Сейчас младшей 11 мес. у нас только два нижних резца. Позже вылезут-целее будут. Не торопите события.
Тамара Пискова Мудрец (11919) 13 лет назад
Не беспокойтесь. Несмотря на все "должны" зубы у детей могут прорезываться и раньше и позже среднестатистических норм ( некоторые уникумы с двумя зубами ухитряются даже родиться) . Бывает, прорезываются первые зубы и после 1 года . Ничего страшного в этом нет. Без зубов не останется! Обычно, сначала лезут 2 средних зуба на нижней челюсти.
принцесса софья Знаток (471) 13 лет назад
у некоторых детей бывает ипо раньше вылазиют, а у некоторых и в один год. Вот так вот