Как поступить?

Надежда Ученик (179), на голосовании 13 лет назад
Подскажите пож-та, след. ситуация: с 5-го этажа была сброшена пустая бутылка на мою машину. Вызвала милицию, составили протокол- сосед признался что это он сделал. Но милиционер предупредил, что деньги с соседа будет трудно получить, т.к. он пенсионер, и вся его семья пьющая. Через суд- даже взять с него нечего. Как быть Может морально на них давить Ремонт обойдется примерно 10000. Имеют ли право приставы забрать пенсию в счет погашения ущерба?
Голосование за лучший ответ
Карина Гаджиибрагимова Ученик (126) 13 лет назад
ему надо пойти на работу чтобы выплатить вам эту сумму дайте ему срок 2 месяца и скажите чтобы когда получит зарплату 10.000 он отдает вам.
Чучундра Просветленный (32331) 13 лет назад
Суд может обязать выплачивать с пенсии частями.. длится это будет долго.. всю сумму сразу с него не вычтут..
Кочарова Ирина Оракул (52697) 13 лет назад
Если есть решение суда, будут из пенсии взыскивать. А для вас это большая сумма? Впрочем, не заплатит - найдет повод продолжить, если пьющий. Всю пенсию, конечно, не взыщут, будете получать по частям до ...
слепой Пью Оракул (82336) 13 лет назад
в исполнительном производстве возможно наложение взыскания на пенсию, до 50 процентов.
Маргарита Рузайкина Оракул (54815) 13 лет назад
Это не такая большая сумма и взыскание вполне реально, правда может растянуться надолго.. Имеют право не забрать пенсию целиком, а высчитывать из нее ежемесячно по 20% вплоть до погашения долга. Арест имущества и последующую продажу его с торгов тоже никто не отменял. Может быть, у него есть ТВ, холодильник, стиралка и т. д.
Ирина Иванцова Мастер (1786) 13 лет назад
В счет погашения ущерба суд назначит выплату не более10-15% от пенсии. Очень гиблое дело.