Чебак,сорожка и плотва. это одно и то же???

Чебак, сорожка и плотва это русские национальные названия их впервые свел Л. С. Берг, хотя они встречались еще у Аксакова. . Единственно научные названия - латинские. Так что в каждом регионе свои тараканы. У нас на Алтае, причем только Горном (на равнине местами другие названия) , например, чебаком называют ельца, а сорожкой плотву. Муль - это гольян по-нашему, силем - голец.... и т. д.

плотва я так понимаю общее название а чебак, сорога, вобла просто местные имена нарицательные. А вот тарань это хищник и к плотве не имеет отношения так же как и язь. Кстати на Оби я лавливал плотву более килограмма весом и не мог переспорить местных рыбаков которые утверждали что это сорога и ничто более, а чебак это более мелкая рыба - так-что вывод- мелкая плотва это чебак, плотва, а крупная это сорога, хотя по экстерьеру это всё один и тот-же вид!

Плотва, сорожка, тарань, вобла - это одно и тоже, а чебак - это совсем иная рыба, она более прогонистая.

В разных регионах-по разному, у нас чебак и плотва одно и то же.

Нет.