Как бороться с термитами

В лаборатории общей энтомологии и арахнологии Института зоологии АН РУз в настоящее время на основе многочисленных лабораторных, полевых и производственных экспериментов и наблюдений разрабатываются отравляющие приманки для термитов. Основу их составляют растения, более других привлекающие термитов и хорошо поедаемые ими.
Испытаны и применяются 3 разновидности отравляющих приманок, включающие: 1) химические термитоциды, 2) биологические патогены и 3) смешанные приманки, т. е. совместно токсические химикалии и патогенные для термитов организмы.
В качестве химических термитоцидов используются дифлубензурон, гексафлумурон, хлорфлуазурон, фипронил. Среди импортных препаратов наиболее эффективным оказался гексафлумурон - ингибитор синтеза хитина, нарушающий развитие насекомых на стадии линьки.
Препарат "Формосан" (США) использует природных врагов термитов - несколько видов бактерий и грибов, которые заражают и убивают их. Больной термит передает инфекцию всей колонии.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://otvet.mail.ru/answer/233797786/" target="_blank">http://otvet.mail.ru/answer/233797786/</a></noindex>

Домик с термитами облить бензином и поджечь.