Как делается световая пломба и почему она считается самой лучшей?

Светоотверждаемые композиты. Еще их называют гелиоотверждаемыми или фотополимерными. Это один из самых распространенных и популярных материалов пломбировки в России. Представляет собой смесь наполнителя и полимера, твердеющего под действием специального света, излучаемого синей лампой. Можно отметить преимущества этого материала, такие как прочность, красоту и пластичность – стоматолог может добиться идеального результата, контролируя отвердевание. Можно подобрать цвет полимера под любой оттенок зубов, композит отлично полируется и после установки абсолютно ничем не отличается от здорового зуба. Пломбы из фотополимерных композитов долго служат – до семи лет. Главная проблема этого материала – это краевое прилегание и усадка. По этой причине они не в силах заменить протезирование, а также не пригодны для устранения обширных дефектов зубного ряда.

Источник: стоматолог

фотополимерная пломба твердеет под воздействием света. преимуществ перед пломбами химического твердения достаточно много начиная от косметики (преломление света, флюоресценция) до крепкости и срока службы. Но только врач может решить целесообразность установки той или иной пломбы.

Источник: стоматолог

сейчас масса светоотверждаемых материалов тоесть материал приобретает особую крепость при облученииего ультрофиолетом. Хороша своей долговечностью возможностью подбора поцвету