Как делается световая пломба и почему она считается самой лучшей?
Светоотверждаемые композиты. Еще их называют гелиоотверждаемыми или фотополимерными. Это один из самых распространенных и популярных материалов пломбировки в России. Представляет собой смесь наполнителя и полимера, твердеющего под действием специального света, излучаемого синей лампой. Можно отметить преимущества этого материала, такие как прочность, красоту и пластичность – стоматолог может добиться идеального результата, контролируя отвердевание. Можно подобрать цвет полимера под любой оттенок зубов, композит отлично полируется и после установки абсолютно ничем не отличается от здорового зуба. Пломбы из фотополимерных композитов долго служат – до семи лет. Главная проблема этого материала – это краевое прилегание и усадка. По этой причине они не в силах заменить протезирование, а также не пригодны для устранения обширных дефектов зубного ряда.

фотополимерная пломба твердеет под воздействием света. преимуществ перед пломбами химического твердения достаточно много начиная от косметики (преломление света, флюоресценция) до крепкости и срока службы. Но только врач может решить целесообразность установки той или иной пломбы.
сейчас масса светоотверждаемых материалов тоесть материал приобретает особую крепость при облученииего ультрофиолетом. Хороша своей долговечностью возможностью подбора поцвету