Откуда такой интерес к Оберону?...ведь многие и название слышат впервые?...а Вам что известно об этом спутнике Урана?
Все спутники Урана носят имена героев произведений Уильяма Шекспира и Александра Поупа. Оберон назван в честь царя фей и эльфов из пьесы Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь».
Идея дать названия спутникам Урана возникла после открытия Ариэля и Умбриэля Уильямом Ласселлом, который и обратился с этим вопросом к Джону Гершелю. Название Оберон было предложено сыном Уильяма Гершеля — Джоном в 1852 году в числе названий известных на тот момент 4-х спутников Урана.
Вокруг событий, произошедших с земной экспедицией на Обероне, строится сюжет научно-фантастической трилогии Сергея Павлова «Лунная радуга». «Луна», фигурирующая в названии повести, и есть Оберон — четвёртый спутник («луна») Урана. По первой повести фантастической трилогии был снят одноимённый позднесоветский фильм.
Одна из повестей американского писателя-фантаста Эдмонда Гамильтона — «Сокровище Громовой луны» описывает Оберон как планету, покрытую вулканами, с каменной поверхностью и с океанами из жидкой лавы, живыми существами-«огневиками» и залежами редчайшего элемента-антигравитанта — «левиума».
Профессор Никлаус Вирт назвал свой последний язык программирования Обероном в честь этого спутника Урана.
Спутники Урана, Миранда, Ариэль, Габриэль, Титания и Оберон переклад
обращения вокруг планеты — всего 13,5 сут (что объясняется, конечно, большой массой планеты) . Миранда находится в 4,5 раза ближе к Урану и завершает один оборот за 1,4 сут. Основные данные о спутниках планеты были приведены в таблице.. .
galspace.spb.ru › index53.html
Прочитала много интересного, но ничего пока такого, что открыло причину, почему???
Основное загадкой стали темные пятна на дне некоторых молодых ударных кратеров. Это указывает на "вулканическую активность" в водяном варианте, когда сквозь образовавшиеся разрывы в ледяной коре на поверхность изливалась загрязненная вода, которая при застывании образовала темную поверхность.
http://universe-news.ru/article-921.html
в первый раз слышу к стыду своему
я от Шекспира слышал.. .
Теперь о буре, которую Шекспир не называет природой в “Короле Лире”. Вопрос о
сценичности “Лира” увязан с тем, как будет представлена буря. Сравните бурю в
“Короле Лире” с погодой в более ранних пьесах Шекспира. Первое, что приходит
на ум, — это битва на Босвортском поле в “Ричарде III”. Над Босвортом мрачное
небо, и Ричард воспринимает это как дурной знак. В “Сне в летнюю ночь” Титания
говорит, что погода сильно ухудшилась со времени ее ссоры с Обероном: природа
изменяется вследствие их размолвки. Напротив, в “Юлии Цезаре”, хотя Каска
опасается бури, которая-де предвещает разлад в государстве, Кассий отвергает
зловещие предзнаменования и встречает бурю с поднятым забралом. В начале
второго акта “Отелло” Монтано спрашивает о погоде на море, и дворянин
отвечает, что “в жизни не видал подобной смуты / Взъяренных волн”. Есть две
разновидности бури. Происходящее может быть воспринято как дурной знак, и
тогда это любопытным образом связано с представлением о мире природы как о
макрокосме, зеркально отражающем микрокосм человеческой жизни. Или же, как в
“Отелло”, шторм — это вмешательство судьбы, выполняющей за человека его работу
и, таким образом, рассеивающей турецкий флот.
Понятно, почему при постановке большинства пьес не требуются реалистические
декорации. Слов вполне достаточно, и дублировать их не представляется
необходимым. Однако рассмотрим бурю в “Короле Лире”. После ухода Лира Глостер
стоит перед своим замком, и Корнуол обращается к нему: “Ворота затворить!
Какая ночь! / <...> Ну, идем от бури” (II.4). Придворный рассказывает Кенту,
что Лир:
В борьбе с разбушевавшейся стихией
Он просит ураган сдуть землю в море,
Чтоб волны хлынули из океана
И залили ее. Рвет седины.
Их на лету степной хватает ветер
И крутит их, а Лиру нипочем.
И в человечьем малом мире он спорит
С дождем и ветром, что навстречу хлещут.
Акт III, сцена 1. Уистен Оден. ЛЕКЦИИ О ШЕКСПИРЕ
Кто знает — может, чем-нибудь помогут, \ В великодушье поиграть любя… \ А впрочем, псевдоклассики, ей-Богу, \ Мне симпатичны. Вижу в них себя. Борис Камянов 1972 ЦДЛ
вопроса нет, но иформация полезна. Спасибо!
Классно!
Благо дарю за интересную информацию, Евгений!
И за балл!