Уважаемые юристы как правильно подать иск и в какой последовательности

Мирным путем не получается договориться. У меня деревянный дом,а сосед построил 3
года назад деревянное сооружение в 4 метрах от моего дома. Говорит,что это у него
летняя кухня,но он там проживает и летом и зимой. Дым из трубы при определенном
ветре попадает мне в форточку ,да и так находит где просочиться т.к. конец трубы на уровне
моих окон. Неприятно конечно,но ведь и нарушены пожарные нормы и не дай бог....
Мой дом на хороший порядок дороже его летней кухни и основного дома и рисковать своим
имуществом у меня желания нет.С чего мне начать зашиту своих прав и предусмотрен ли в
такой ситуации моральный вред. если в суд какие документы и все такое(на адвоката денег нет) Спасибо.

В соответствии с требованиями ст. ст. 131 - 132 ГПК РФ

Чем же нарушены твои права?