Греческий остров Тера, называемый также Санторини, возможно, самое красивое место на Земле?
Очень красивое место! Остров Санторини – рай, возникший благодаря вулкану.
Тира (греч. Θήρα, иначе — Фира, Фера; так же Санторини) — остров вулканического происхождения в Эгейском море, входит в архипелаг Киклады.
Площадь составляет 76 кв. км. , протяжённость береговой линии — 70 км. Фира вместе с островами Тирасия, Палеа Камени, Неа Камени и Аспро входит в группу островов в виде кольца, называемую Санторини (Санторин, греч. Σαντορίνη) и давшую второе название самому острову.
Древнейшее население Фиры, которое появилось здесь ок. 3000 г до н. э. , было догреческим. Присутствие влияния Минойского Крита было установлено при раскопках на Акротири, когда из под мощного слоя вулканического пепла появилось целое селение двух-трёх этажных домов, украшенных фресками, которые напоминают настенную живопись минойских дворцов.

В этот период остров, должно быть, назывался Стронгила (Круглый) по причине своей формы, поскольку вулкан Санторин, который находился в центре острова, в то время ещё не начал своё разрушительное действие.
Однако около 1627 г до н. э произошло событие, решительным образом изменившее как историю древнего мира, так и форму острова. Речь идёт о страшном (до 7 баллов по шкале извержений) извержении вулкана Санторин.

В результате извержения кратер вулкана провалился и образовалась огромная кальдера (воронка) , которая сразу же была затоплена морем. Площадь морской поверхности кальдеры достигает около 32 кв. миль, а глубина 300-400 м. От древней Стронгилы остался только видимый в настоящее время полумесяц с отвесной скалой более 300 м западной части и пологими пляжами восточной части.
Вызванная извержением громадная волна, высота которой достигала предположительно от 100 до 200 м, обрушилась на северное побережье Крита. Последствием цунами стал закат минойской цивилизации (раскопки на о. Крит показали, что минойская цивилизация существовала и после извержения вулкана, так как большое количество построек минойской культуры находятся над слоем вулканического пепла) . Катастрофу довершили сильные землетрясения и выброшенный на значительное расстояние вулканический пепел.
Существуют научные исследования, пытающиеся доказать, что затонувший остров был так долго искомой Атлантидой

Маленький остров, на котором проживает всего 8 000 человек, влечет людей со всего мира неповторимыми закатами, бело-голубыми городками, раскинувшимися словно снег на вершинах склонов, пляжами с черным, красным и белым песком, атмосферой гармонии и счастья. Крупные населённые пункты: Ия (Ойя) , Финикия, Афинос, Камари.
Достопримечательности острова.
Развалины города минойской эпохи на мысе Акротири
Монастырь Ильи Пророка (Профитис Илиас)
Женский монастырь Святого Николая (Агиос Николаос)
На острове 330 православных и католических храмов, основная часть которых — частные.
Санторини – это место для гурманов. Здесь нет суеты и даже понятия уходящего времени, может быть, оттого, что добраться до любого пункта назначения – в том числе на другой конец острова – можно всего за час. Это место для созерцателей – ведь каждая волна, разбивающаяся о скалы, не похожа на следующую, и каждый закат уникален сочетанием цветов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тира_(остров)
http://lionatour.com.ua/index.php?newsid=205
Этот вопрос вы должны задать себе ))