Магнитное полеНаравление силовых линий магнитного поля определяется по правилу буравчика

Черепахарь Оракул (57391), закрыт 17 лет назад
Согласно этому правилу, магнитное поле от тороидальной обмотки должно присутствовать как внутри, так и снаружи. Почему поле остаётся внутри?
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 17 лет назад
Правило буравчика определяет направление силовых линий для одиночного проводника с током. Для катушки (системы проводников) всё уже не столь просто - там надо брать интеграл от магнитного потока, создаваемого фактически распределённым током (а не сосредоточненным в бесконечно тонком проводнике) . И вот если так посчитать, то оказывается, что через замкнутый контур, размещённый внутри тора, магнитный поток изрядный, а если контур вне тора - интеграл куда как меньше, хотя и не равен нулю.
В реальных условиях ещё один фактор работает - в катушке всегда есть сердечник, который "втягивает" магнитное поле в себя. Это ещё больше снижает магнитное поле вне тора.
Остальные ответы
Fallen_Angel Мастер (1529) 17 лет назад
потому что сквозь плоскость катушки проходит магнитный поток
Саша из Канаша Гуру (3154) 17 лет назад
у тебя учебника нет под рукой-иди в библиотеку.
Oscar Мудрец (11754) 17 лет назад
Насколько я помню, магнитные поля всех проводов обмотки как-то причудливо складываются, что поле бегает по торроидальному сердечнику, и не даёт помех окружающим приборам.
☜✿☞ Михаил ☜✿☞ Оракул (71485) 17 лет назад
а вокруг уже не поле а сфера в которой нет центра,
Роман Профи (502) 17 лет назад
ц-ц-ц. Максвелла знаешь? :)
Рассекаешь Тор. кат. (бублик) плоскостью пополам (на два кольца радиусы сечений r1-min r2-max), проводишь окружность:
1) r<r1> В=0
2) r1<rr2 через площадь круга ток течет в двух направлениях (сумма 0) => В=0
В этой плоскости магнитное поле есть только при r1