Какой шрифт наиболее удобен для чтения при распечатке

klik klik Ученик (208), закрыт 16 лет назад
Необходимо распечатать книгу (много стртаниц).
Заранее спасибо.
Лучший ответ
Владимир Перов Гуру (3460) 16 лет назад
На вопрос "Какой шрифт УДОБЕН ДЛЯ ЧТЕНИЯ" однозначно отвечает раздел прикладной психологии - ЭРГОНОМИКА:
- такой шрифт должен хорошо распознаваться,
- не содержать похожих (визуально) символов,
- иметь хорошую контрастность (это полиграфический термин и не имеет ничего общего с бытовым, например: шрифт Arial - неконтрастный, а Poster Standart - суперконтрастный, но об этом - потом),
- символы шрифта не должны содержать элементов не несущих смысловой нагрузки (напр. завитушки в шрифте Decor или Calligraf),
- формировать равномерное (непрерывное) заполнение,
- иметь достаточный размер, для чтения в условиях не идеальной освещенности.

Этим требованиям более всего удовлетворяют рубленные (то есть типа Arial, Tahoma, Helvetica).
Однако экспериментальные данные не слишком коррелируют с этими требованиями. В СССР во ВНИИТЭ проводилась большая серия экспериментов по этому поводу. В результате этих исследований был разработан шрифт (с засечками), который был очень высоко оценен и в других странах, использующих кириллицу - в Болгарии и Югославии. Эта гарнитура выглядит несколько архаично, но зато очень читабельна и называлась она - "Букварная". В компьютерных наборах - "Школьная" - полный аналог, или очень близкие - "Санкт Петербург".

Но если Вы эту распечатку делаете только для себя, то нужно попробовать - какой из шрифтов более "ваш".
Выбирать, я бы посоветовал из (в порядке убывания МОИХ предпочтений):
Шрифты с засечками: Петербург (S_Peterburg), Книжная (Book), Таймс (Time), Школьная (ShcoolBook), Таймс ЕТ, Ньютон (Newton)
Рубленные: Freeset, Helios, Helvetica (Pragmatica), Tahoma, Arial

И последнее, особенно если текст имеет много заголовков и подзаголовков, для основного текста используйте один тип шрифта (ученые говорят - лучше с засечками), а для заголовков другой (в таком случае - рубленный).

P.S. Чуть не забыл! ГОСТовский шрифт - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!! Он разрабатывался исходя из технических требований к РЭМ (Размножительная Электрическая Машина - спросите у своего дедушки-рабочего и он роасскажет про советские чертежи!)
Остальные ответы
Елена Лучицкая Знаток (421) 16 лет назад
Times, 14 шрифт через полуторный интервал
Seestern Мудрец (11810) 16 лет назад
Согласна с Еленкой, и не блочно, а выровнять по левой стороне.
Lexx Знаток (473) 16 лет назад
мне тахома 12 катит
Пользователь удален Знаток (490) 16 лет назад
ГОСТовский шрифт.Думаю он самый хороший для чтения, ведь не зря его в инженерных чертежах используют... называется GOST A, GOST B.
Источник: Личный опыт!
Пользователь удален Ученик (105) 16 лет назад
Как по мне самый читабельный это Tahoma или Arial
Пользователь удален Знаток (390) 16 лет назад
достаточно 12 вполне удобен для чтения. А вообще Гостовский наверное рулит, только вот не нашел я его почему-то.
Нашел только: ГОСТ 4.482-87 СПКП. Издания книжные и журнальные.
Издательско-полиграфическое оформление и полиграфическое исполнение.
Номенклатура показателей
Постановление Госстандарта СССР от 16.09.1987 N 3537
ГОСТ от 16.09.1987 N 4.482-87
Вес: 100