Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такие экологи

Максим Петров Ученик (210), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
andruhanchiks Просветленный (23095) 13 лет назад
Профессия эколога

Чем занимается эколог? Во всем мире идет активная борьба за охрану окружающей среды. Вводятся новые законы о защите природы, утверждаются жесткие экологические стандарты, строятся очистные сооружения на предприятиях.

Экологи - это те специалисты, которые пытаются объяснить, почему высыхают реки, гибнет рыба или летом выпадает снег. Они изучают состояние воды, земли, воздуха, влияние промышленных отходов на растения, животных и человека. Если содержание вредных веществ выше критического уровня, выявляют причины, составляют прогноз развития ситуации. Специалисты изучают последствия запуска космических ракет, контролируют деятельность вредных производств, следят за утилизацией радиоактивных отходов. Они выясняют причины природных катаклизмов и разрабатывают пути наименьшего воздействия людей на природу.

Специфика профессии эколога:
Плюсы профессии:

Если повезет частые командировки по стране,
Моральное удовлетворение от сознания того, что в очередной раз удалось предотвратить загрязнение окружающей среды,
Это труд нельзя назвать изнуряющим.
Минусы профессии:

Природоохранные организации очень сильно зависят от финансирования, а это сказывается на уровне зарплат и наличие работы,
Нередко приходится работать в экстремальных условиях,
Может быть опасна для здоровья, так иногда приходится иметь дело с отравляющими веществами.

Где работает эколог:
В природоохранных организациях, в муниципальных структурах, на крупных предприятиях, где существует штатная единица эколог, например, возведение любого промышленного объекта обязательно сопровождается оценкой воздействия на окружающую среду.

Личные качества:
Эта профессия для потенциальных борцов, обладающих аналитическим складом ума, способных долгие годы пробивать стену непонимания. Еще одно необходимое качество - креативность. Оно помогает выбрать нужную форму общения со СМИ. А гибкость, дипломатичность, стрессоустойчивость пригодятся при конфликтах (которые случаются довольно часто) с госструктурами и органами власти.

Сколько получает эколог?
Эколог начинает карьеру с позиции технического помощника. Затем он может стать координатором и вести какое-то свое направление (в области ядерных проектов, токсических загрязнителей, лесной сертификации и т. д.) . Следующая ступенька специалист, курирующий нескольких координаторов. Высшее управленческое звено - исполнительный директор, директор по финансам, по работе с общественностью.
Остальные ответы
Анюта Знаток (269) 6 лет назад
Экологи - это те специалисты, которые пытаются объяснить, почему высыхают реки, гибнет рыба или летом выпадает снег