Какая промышленность наиболее развита в Южном Уэльсе?

Елена К. Профи (601), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Комиссар Мыслитель (7081) 13 лет назад
Угледобывающая, металлургическая.
Остальные ответы
Helga Высший разум (629642) 13 лет назад
Южный Уэльс - важный индустриальный район, главный район чёрной металлургии Великобритании, развитие которого связано с Южно-Уэльским каменно-угольным бассейном. Основные отрасли промышленности: добыча каменного угля (главный центр Ронта) , чёрная (Порт-Толбот, Ньюпорт, Лланелли, Кардифф, Эббу-Вейл и др. ) и цветная металлургия (Суонси, Лланелли и др.) , а также нефтепереработка (Лландарси, Милфорд-Хейвен, Пембрук, Барри) , нефтехимическая и химическая (Баглан-Бей, Барри) промышленность.

Южный Уэльс занимает первое место в Великобритании по выпуску стали, и комбинат в Маргаме отличается самым высоким уровнем автоматизации производства в Европе. Другой крупный металлургический комбинат находится на севере Уэльса, в Шоттоне. На долю Уэльса приходится почти все британское производство белой жести и большая часть производства тонколистовой стали. Добыча аспидного сланца, некогда широко развитая в северном Уэльсе, пришла в упадок. Чтобы преодолеть зависимость от немногих ведущих отраслей, правительство стимулирует производство, базирующееся на использовании стали. В порту Милфорд-Хейвен, принимающем суда с большой осадкой, построен терминал для нефтеналивных танкеров. Оттуда нефть по трубопроводу подается на нефтеперегонный завод в Лландарки. Имеются несколько гидроэлектростанций. http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/5674/УЭЛЬС

Южный Уэльс, один из крупнейших и старейших угольных бассейнов Великобритании, на основе которого развилась индустрия Южного Уэльса. Располагается на северном побережье Бристольского залива и частично на его шельфе. Площадь 2,3 тыс. км2. Общие геологические запасы углей 9,5 млрд. т. Разрабатывается с 13 в. Угленосность связана с отложениями карбона. Выделяют 3 толщи параллического типа; две первые (каменно-угольный известняк нижнего карбона и жерновой песчаник намюрского яруса) не содержат рабочие пласты угля. Угленосная толща верхнего карбона состоит из трёх серий: нижней угленосной (мощностью 900 м) , пеннантских песчаников (180—1200 м) и верхней угленосной (свыше 300 м) , местами сильно размытой. Породы в бассейне смяты в асимметричную синклинальную складку почти широтного простирания сильно осложнённую второстепенными складками и диагональными разрывами; в западной части развиты надвиги, вследствие чего карбоновые отложения местами залегают под докембрийскими и силурийскими породами.

Промышленная угленосность сосредоточена в нижней угленосной серии и пеннантских песчаниках, где она распределена почти поровну; немногочисленные тонкие пласты угля верхней серии почти полностью выработаны. Общее количество пластов 12—20 со средней мощностью 1—2 м (в местах раздувов до 9 м) . Угли каменные, от битуминозных с высоким содержанием летучих веществ до антрацитов включительно. Содержание золы в антрацитах и высокометаморфизованных углях 2—5%, у прочих повышается до 11%; серы 0,6—3,0%; фосфора 0,1—4,0%; теплота сгорания 35,5—36,5 Мдж/кг (8450—8700 ккал/кг) . Разработка подземным способом. Максимальная добыча составляла в 1913 54,7 млн. т; в дальнейшем резко упала в связи с переходом на более глубокие горизонты и ухудшением горногеологических условий разработки. В 1976 было добыто 8,3 млн. т. Основной центр — Ронта.
http://bse.sci-lib.com/article127704.html