Кто такие йетуны? предполагаемые родоначальники всех трех осн.видов магии

AzAliyah Знаток (257), закрыт 13 лет назад
люди-северные великаны, либо демоны,как в Ведах? И кто такие Арии?
Лучший ответ
Idunn Просветленный (21243) 13 лет назад

Ётуны, йόтуны (др. -исл. Jötunn — «обжора» ) в германо-скандинавской мифологии — великаны (турсы) семейства Гримтурсенов, дети Имира. Ётуны жили в Ётунхейме, отличались силой и ростом и были противниками асов и людей. Примечательно, что великанами ётуны являлись только в восприятии людей — асы не уступали ётунам ростом (об этом можно судить по текстам некоторых легенд и старинным иллюстрациям к ним) .

С одной стороны, ётуны — это древние исполины, первые обитатели мира, по времени предшествующие богам и людям. С другой — это жители холодной каменистой страны на северной и восточной окраинах земли (Ётунхейм, Утгард) , представители стихийных демонических природных сил, враги асов.