Что такое мнимый фокус? Как увидеть мнимый фокус? очень надо

Ната Профи (682), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Паша Зырянов Профи (985) 14 лет назад
Мнимый фокус, это точка схода продолжения лучей, т. е. воображаемая точка схода.
Например в рассеивающей линзе, получить действительное изображение не возможно, т. к. лучи рассеиваются и пересекаются лишь, если продолжить их за линзу, таким образом получить мнимое изображение на экране не возможно, в отличие от действиетльного.. .
А видим мы мнимое изображение, потому-что шлаз, это система собирающих линз, и она собирает расходящиеся лучи на сетчатке...
Остальные ответы
Андрей Курепин Знаток (461) 14 лет назад
Его увидеть нельзя. Мнимый фокус это точка, в которой сходятся преломленные лучи после прохождения через линзу, а так как линза рассеивающая, то продолжения лучей сходятся перед линзой и образуют т. наз. мнимый фокус.
Ракимжан Жаксыгалиев Мыслитель (6985) 14 лет назад
Если речь идет об ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ определении - то всё не так просто, как тут народ на автомилоте пишет. Ведь с рассеивающей линзой НЕЛЬЗЯ получить изображение, так что непонятно, что и как мерить-то.. .
Что можно сделать: взять удалённый источник света, чтоб лучи от него можно было считать параллельными, поставить за линзой экран на известном расстоянии и измерить размер светового пятна, которое получится. Оно должно быть больше диаметра линзы. Мнимый фокус находится из пропорции (размер пятна) : (диаметр линзы) = (расстояние до экрана ) : фокусное расстояние) .

Взять равную по силе - тоже хорошей совет. Осталось только найти способ определения равенства...