В чем разницу между ивритом и идишем?

A Профи (575), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ikar Профи (708) 13 лет назад
идиш - это язык, на котором говорят евреии во всей европе и снг, он очень похож на немецкий. А иврит - очень простой язык. на котором говорят евреи в самом израиле.
Остальные ответы
Вася Иванов Гуру (4130) 13 лет назад
И́диш (ייִדיש йидиш и אידיש идиш — дословно: «еврейский» ) — еврейский язык германской группы, исторически основной язык ашкеназов, на котором в начале XX века говорило около 11 млн евреев по всему миру.

Идиш возник в Центральной и Восточной Европе в X—XIV веках на основе средненемецких диалектов (70—75 %) с обширными заимствованиями из древнееврейского и арамейского (около 15—20 %), а также из романских и славянских языков (в диалектах достигает 15 %). Сплав языков породил оригинальную грамматику, позволяющую комбинировать слова с немецким корнем и синтаксические элементы семитских и славянских языков.
AПрофи (575) 13 лет назад
Убейте его)
александр панков Оракул (63069) 13 лет назад
как украинская мова и русская речь
Сергей ПетровВысший разум (152990) 13 лет назад
С чего Вы взяли?
Скорее, как молдавский и венгерский, никакой связи.
Алексей ЛавриновичМастер (1592) 13 лет назад
Ну и сравнение! Между русским и украинским почти нет разницы, а между идишем и ивритом - ничего общего.
Светла Просветленный (31579) 13 лет назад
Между ними только разница, ничего общего нет.

Иври́т (עִבְרִית — «еврейский язык» ) — язык семитской семьи, государственный язык Израиля, язык некоторых еврейских общин и диаспор; древняя форма иврита (иногда называемая древнееврейским языком) — традиционный язык иудаизма. Современный иврит возрождён и адаптирован как разговорный и официальный язык Государства Израиль в XX веке.

И́диш (ייִדיש йидиш и אידיש идиш — дословно: «еврейский» ) — еврейский язык германской группы, исторически основной язык ашкеназов, на котором в начале XX века говорило около 11 млн евреев по всему миру.
Источник: Википедия