Через сколько лет начинает плодоносить виноград
Плодоносит виноград на основных побегах, которые развиваются из глазков на прошлогодней лозе. практически на второй год от посадки черенков, но побеги еще слабые и урожай очень мал. поэтому он практически не в счет. считай - на третий сейчас используют "американскую" технологию посадки, урожай уже можно получить на второй год, но черенки высаживают подготовленные в "школках", мощные и они стоят дороже обычных черенков, но все же выгоднее обычных!
Мама посодила и на следующий год сплодоносил! Но не много.
на третий год от посадки начинают завязываться кисти, но не у всех сортов!