Какую погоду предвещает дым из трубы идёт прямо вверх. народная примета

Ясно, т. к. атмосферное давление высокое, потому и дым идет вверх беспрепятственно.

Хорошая погода. Ясно и безветренно.

будет ясно, а если зимой -то морозно

Будет ясно и морозно

На самом деле, в природе есть ОЧЕНЬ много всего, по чем можно приблизительно а иногда и точно, предсказывать погоду. Эти приметы - результат многолетних наблюдений наших предков, и, учитывая то, сколько времени все это снова и снова проверялось, некоторые из примет, работают почти безотказно.
Список довольно большой и интересный, можете тут посмотреть:
mnevazhno.ru/?p=4157
все народные приметы по погоде.