Подскажите пожалуйста есть ли такой кактус , который цветет один раз за свою жизнь? Если есть то как он называется!?

Агава

Еще сравнительно недавно на такой простой вопрос большинство обывателей ответило бы, что это неповторимое событие случается только один раз, перед смертью растения. И такое утверждение было бы правильным, если ...все многообразие кактусного мира (более 3000 видов и разновидностей, не считая культиваров) подменить агавами или семпервивувами, которые к кактусам не относятся, но действительно отмирают после цветения.

Кактус или столетник, или алоэ прозревшего на одре его владельца. Так как-то называется

Источник: Обыватель дотошный

есть названия не помню но он живет всего ишь 100 лет и цветет перед смертью

Экспритериус