Где находится это мемориальное захоронение?

Гений (66247), закрыт 13 лет назад

Что за события здесь происходили?
Когда и благодаря кому появился этот мемориал?
Расскажите о нём и назовите этих Героев Советского Союза.
Лучший ответ
Артём Самсонов Мудрец (12650) 13 лет назад
Мемориальное захоронение в посёлке Александра Космодемьянского на улице Карташова:

Мемориал на братской могиле советских солдат (построен в 1971 году, архитекторы Е. Попова и В. Осипова скульпторы Оксана Аврамченко и Израиль Гершбург) . На пьедестале установлено артиллерийское орудие ЗИС-3.

Здесь похоронены Герои Советского Союза Константин Яковлевич Карташев, Евгений Иннокентьевич Бурыхин, Пётр Михайлович Дьяков.

А это мемориал Александру Космодемьянскому:

Посёлок имени Алекса́ндра Космодемья́нского — посёлок городского типа, входящий в состав Калининграда (до 1946 года — Метгетен, нем. Metgethen, в 1946—1956 годах — Лесное) . Административно относится к Центральному району города. Население составляет примерно одиннадцать тысяч жителей.

История Посёлка:
Первое упоминание о деревушке, называвшейся тогда Минтенгайтен относится к 1278 году. Тогда в ней жили пруссы. В 1432 году Метгетен стал владением влиятельному прусскому семейству Роедеров.
Метгетен был совсем небольшой деревней, или даже всего лишь хутором. Например в 1820 году он состоял из всего двух домов, а постоянных жителей было 29.
В конце XIX -начале XX века в лесу, окружавшем Метгетен, стали строиться загородные виллы.
В 1910 году в районе Метгетена была построена железная дорога. Вокруг железнодорожной станции вырос фактически новый посёлок, позаимствовавший название старой деревушки. 16 ноября 1928 года Метгетен вошёл в состав Кёнигсберга. Метгетен стал престижным пригородом Кёнигсберга. В посёлке располагалась престижная женская школа-интернат именем принцессы Цецилии (1913 год) , школа пожарных (1939 год) . Здесь было несколько религиозных общин: евангелическая Лесная часовня, баптистская часовня, католический приход.
Наиболее трагические события из истории посёлка связаны с Второй мировой войной. В ходе Восточно-Прусской операции, 30 января 1945 года, Метгетен был захвачен частями советской 39-й армии. В ходе контратаки 19 февраля немцам удалось вернуть себе Метгетен. Благодаря этому немцам удалось прорвать окружение Кёнигсберга и открыть коридор до Пиллау, что позволило эвакуироваться из Восточной Пруссии части войск вермахта и мирным беженцам.
По утверждениям немецкой пропаганды, несколько десятков мирных жителей Метгетена, включая детей, были изнасилованы и убиты советскими солдатами. Эти события известны в Германии как Массовое убийство в Метгетене.
Советские войска смогли заново овладеть Метгетеном только 13 апреля, уже после капитуляции Кёнигсберга (9 апреля) .
После войны Метгетен был переименован в Лесное. В октябре 1956 года посёлок был назван в честь Александра Космодемьянского.

На фотографии Прокопий Степанович Шанаурин:

В бою за населенный пункт Метгенен Герой Советского союза старший сержант Прокопий Степанович Шанаурин возглавив атаку стрелковой роты в рукопашном бою уничтожил 12 гитлеровцев и водрузил знамя победы над ратушей.
На месте подвига Героя установлен обелиск (расположен на улице Карташова, напротив означенного мемориала) . Ему было присвоено звание Героя Советского Союза.
Гений (66247) 13 лет назад

Спасибо!
А кто на фотографии? И какое отношение он имеет к этому населённому пункту?
Артём СамсоновМудрец (12650) 13 лет назад
Мне кажется, что это Александр Анатольевич Космодемьянский.
Гений (66247) Это Прокопий Степанович Шанаурин В бою за населенный пункт Метгенен Герой Советского союза старший сержант Прокопий Степанович Шанаурин возглавив атаку стрелковой роты в рукопашном бою уничтожил 12 гитлеровцев и водрузил знамя победы над ратушей. На месте подвига Героя установлен обелиск (расположен на улице Карташева, напротив означенного мемориала) За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года старшему сержанту Шанаурину Прокопию Степановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№6257).
Артём СамсоновМудрец (12650) 13 лет назад
Большое СПАСИБО, Денис за интересное добавление, скажу честно не знал...
Артём СамсоновМудрец (12650) 13 лет назад
Спасибо ещё за одно интересное добавление :))
Остальные ответы
Number Two Профи (971) 13 лет назад
Мемориальное захоронение в посёлке Александра Космодемьянского на улице Карташова