почему трансформаторы не работают от сети постоянного тока

Полина Кудрявцева Ученик (37), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
dmi78 Искусственный Интеллект (151292) 14 лет назад
потому что в принцип работы заложено явление электромагнитной индукции, а дальше берём учебник по физике
Остальные ответы
Кирилл Профи (559) 14 лет назад
Нужно изменяющиеся электро-магнитное поле
Leonid Высший разум (389364) 14 лет назад
Потому что закон электромагнитной индукции говорит нам, что эдс наводится ИЗМЕНЕНИЕМ магнитного потока. Если то постоянный, то создаваемый им магнитный поток не меняется, а значит - не наводит эдс во второичной обмотке.
vgg60 Просветленный (21328) 14 лет назад
При приложении к первичной обмотке постоянного напряжения в катушке возникает линейно нарастающее магнитное поле, тут всё нормально. Проблема в том, что это магнитное поле будет линейно нарастать всё то время, которое будет к катушке приложено это постоянное напряжение. И скоро магнитное поле будет очень большим. Вот здесь и возникают проблемы. Если в трансформаторе есть магнитный сердечник, как это почти всегда бывает, этот сердечник через некоторое время войдёт в насыщение и его магнитные свойства упадут в сотни раз. Вторая проблема в том, что даже и без магнитного сердечника, это изменяющееся магнитное поле будет вызвать протекание такого же линейно нарастающего тока через первичную обмотку, который во вторичную обмотку трансформироваться не будет, а будет просто греть провод первичной обмотки. Например, если первичная обмотка имеет индуктивность 1 Генри и к обмотке приложено напряжение 100 вольт, то через 1 секунду через обмотку будет протекать ток в 100 Ампер. Этот ток должен обеспечить источник напряжения, во вторичку он трансформироваться не будет, а чтобы провод не расплавился, придётся обеспечить сечение провода обмотки не менее двадцати квадратных миллиметров. Вот именно поэтому приходится использовать трансформатор либо для передачи относительно коротких импульсов (импульсные трансформаторы) , либо для передачи знакопеременного напряжения.