как и где сушить замшивую обувь?*

Елизавета Кицаева Знаток (290), на голосовании 13 лет назад
недавно купила красные замшивые сапожки,через 2 дня после покупки вымазала в чернила (совсем немножко пару точек). помыла с мылом и в теплой воде поставила на ночь сушить на батарее,утром появились белые следы (я думаю от мыла). начала чистить мокрой щеткой для замши вроде прошли пятна,но появились другие темные опять поставила на батарею на час. сняла с батареи пятна остались не сильные конечно ,но остались))))сегодня утром постирала
Руками,с мылом (стиральным) место где пятна вымыла мыло хорошо,теперь не знаю где сушить))))
P.S. всё это я делала без ведома родителей
Дополнен 13 лет назад
а на улице сушить можно?
Голосование за лучший ответ
Екатерина Вишнякова Мастер (1138) 13 лет назад
Замшевую обувь стирать нельзя. А сушат её на специальных металлических растяжках, но ни как на батарее.
Татьянка Мыслитель (8903) 13 лет назад
Если вы много ходили под дождем и промочили обувь, набейте туфли или ботинки газетной бумагой и дайте высохнуть вдали от источника тепла, так, чтобы подметка ни к чему не прикасалась, иначе кожа затвердеет и порвутся нитки, которыми прошита подошва. ВДАЛИ ОТ БАТАРЕИ!!! !

Купите вот такую щетку и обрабатывайте сапоги ею!! !

А если вы хотите постирать ещё раз лучше сделайте следующим способом:

Небольшое количество порошка нужно развести в теплой воде и этим мыльным раствором слегка протереть замшу. На следующем этапе нужно еще раз повторно протереть поверхность обуви влажной легковорсинистой тканью, затем сухой тканью – желательно шелковой и поставить сушиться. Если данный способ помог слабо, то следует пройти процедуру «горячей бани» . Для этого несколько минут замшевую обувь надо продержать над паром кипящей воды. Затем тампоном протереть замшевую ткань. В этом случае обувь примет вновь свой прежний вид.
Дарья Богомолова Знаток (458) 13 лет назад
Значит так: Сушить близко от тепловых источников нельзя! Лучше подальше!
Счищать после высыхания специальной губкой!
Подкрашивать из болончика, специальной краской для набука! О опля!!!! носишь 4 зимы!!!! если конечно выдержит подошва!!!!
Валери Канде (Мила) Просветленный (45223) 13 лет назад
Есть специальный крем для замши, со специальной щеткой. Продаётся в салон обуви. А сушить теперь только в комнате, но подальше от отопительных приборов.