Почему горят терриконы?

Богдан Кривецький Знаток (418), закрыт 14 лет назад
Скажите почему они горят, ето же просто гори из камней и т.п. А ведь били случаи когда они взривались.
Лучший ответ
Уженок Дождя Высший разум (117353) 14 лет назад
По определению ученых, террикон имеет «четко выраженное слоистое строение, предопределенное особенностями технологии отсыпки. Обычным является чередование крупнообломочных слоев со слоями мелочи. Крупные глыбы нередко скатываются к подошве отвала, а максимальное количество мелкого материала (прежде всего глинистого) накапливается в вершинной его части. Здесь же сосредоточены фумарольные отложения и асфальтоподобные коры» .

Внутри террикона происходит продвижение воздуха и горячих газов к поверхности отвала. Здесь происходит наиболее высокотемпературная переработка сырого материала (спекание, плавление) и возникают пласты «намертво сваренных» пород – отвальный спек. Вследствие высокой пористости большая часть объема террикона претерпевает обжиг при свободном доступе воздуха.

Уже много лет люди ищут способы, как можно минимизировать угрозы терриконов экологической среде. Учеными всего мира разрабатывается и внедряется ряд программ по их тушению – например, накрывают террикон кислородонепроницаемым слоем, заливают породу водой, в которой растворена известь, и так далее. Стоит такое «удовольствие» , говорит главный ростовский природоохранник, порядка 40-50 миллионов рублей.

Остальные ответы
Александр Сафонов Мыслитель (9992) 14 лет назад
Это несовсем камни, это отработанная или некондиция горной породы другими словами шлак угля который нигде не используется, а уголь как известно горит.
Александр Правдин Просветленный (22013) 14 лет назад
Вместе с породой на террикон попадает и уголь, который имеет свойство самовозгораться.