отчего Англия стала протестантской страной

I Ris Гуру (2512), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Жан Кунсеркин Просветленный (27242) 13 лет назад
король Генрих 8 хотел жениться на Анне Болейн, а Папа Римский ему развод не разрешал
тогда король вышел из католической церкви и развелся с женой, женился на Анне Болейн, а потом все равно отрубил ей голову вот на этом месте
Остальные ответы
tanya zrelova Мыслитель (5688) 13 лет назад
Отказ Папы аннулировать брак Генриха VIII и Екатерины Арагонской стал отправной точкой реформации в Англии. Акт о супрематии 1534 года торжественно заявил, что земная власть над Английской церковью всегда принадлежала английским монархам. Во время правления Генриха теология и практика Церкви Англии оставались вполне традиционными, но при его сыне, Эдуарде VI (Edward VI), Церковь Англии начала свое движение в более протестантском направлении.
Архитектором дальнейшей реформы был Архиепископ Кентерберийский, Томас Кранмер (Thomas Cranmer), а движущей силой была убеждённость в том, что теология, развитая богословами, относящимися к главному течению протестантской Реформации, более соответствовала учению Библии и ранней церкви, нежели учение тех, кто продолжал поддерживать Папу Римского.
В правление Марии Тюдор (Mary Tudor) Церковь Англии снова признала власть Папы Римского и формально воссоединилась с Римом. Однако, эта политика была изменена, когда Елизавета I (Elizabeth I) взошла на престол в 1558 году.
Религиозное примирение было достигнуто в правление Елизаветы, которое Церковь сохраняет и по сей день. Это выразилось в Церкви, которая сохраняет преемственность с Церковью древнего и средневекового периода, в её исповедовании «католических» Символов Веры (catholic creeds), в её формах служения, в её зданиях и аспектах её литургии. Однако также она воплотила в себе протестантские взгляды в теологии и в общей форме своей литургической практики. Очень часто, это выражается в том, что Церковь Англии называют «и католической, и реформированной»
Кочарова Ирина Оракул (52699) 13 лет назад
Оттого, что Генриху надо было развестись и вступить в новый брак, а Папа не давал аффирмации развода. Так он и выбрал по себе - женщину, религию, ну и, конечно, дорогу.