Написать уравнения гидролиза и определить характер среды для следующих солей. CuSO4, KNO3, LiCl

Серж Знаток (281), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (188203) 13 лет назад
Ион меди присоединит от молекулы воды гидроксид-ион, а в растворе останется ион водорода, который присоединится к молекуле воды (ион гидроксония) - значит среда будет кислая.
С другими солями гидролиз не идёт, и среда будет нейтральная.