что такое брутализм?

Лолита Анисимова Мыслитель (5295), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1428) 17 лет назад
А вот для меня слово "брутализм" почему-то всегда ассоциируется со словом - "анонизм".
Ну не знаю почему. Стоит такой здоровенный, угрюмый, брутальный мужичок, руки в штанах....
Остальные ответы
Owl Мыслитель (8580) 17 лет назад
БРУТАЛИЗМ (необрутализм) (от англ . brutal - грубый), направление в архитектуре с 1950-х гг., стремящееся к максимальному выявлению архитектоники построек с помощью грубой ощутимости, подчеркнутой весомости архитектурных форм; использует естественную фактуру материалов, обнаженные конструкции и системы инженерного оборудования зданий (архитекторы А. и П. Смитсон в Великобритании, П. Рудольф в США).
Valeri Step Мыслитель (6121) 17 лет назад
Брутальный исход т. е. кончина. От имени Брут, который Цезаря прикончил. Ну может быть истолкованно как предательство, тоже от его имени.
Punsa Профи (518) 17 лет назад
Брутализм,
необрутализм (от англ. brutal - грубый), одно из направлений современной архитектуры. Возникло в середине 1950-х гг. в Великобритании (архитекторы супруги Алисон и Питер Смитсон). Распространилось в странах Западной Европы, США, Японии. Четко сформулированной теории не имеет. Бруталисты стремятся создать архитектуру, эстетические свойства которой определяют грубые, подчёркнуто тяжёлые формы, обнажённые конструкции и системы инженерного оборудования зданий (школа в Ханстентоне, 1949-54, и здание редакции журнала "Экономист" в Лондоне, 1964, - архитекторы А. и П. Смитсон; институт Марчолонджи в Милане, 1959, архитектор В. Вигано; поселок Халлен, близ Берна, 1961).