Геометрия, помогите с кружочками.
Это практическая задача: мне нужно выфрезеровать отверстия в два "яруса", только что бы четко "края к краям". Второй ярус должен касаться первого как показано на рисунке. Понятно, что в "меньшем радиусе" будет на один круг меньше и радиус кружочка будет немножечко меньше, чем "наружного".
Предположим, что дано: R1 (произвольный, допустим 100 мм) и диаметр кружочка наружного "слоя" 5 мм.
Нужно высчитать R2, и желательно какой при этом будет r2.
Главное математически расчитать. Что-то вообще мозга не соображает. Ну и количество тоже.
Проблема в том, что я могу расчитать длину окружности R1, но!!! Круги не могу в неё вписать, ведь прикасаться оони будут на расстоянии отличном от диаметра кружочка!
Помогите плиз!

Схему расчета помещаю тут. Весь расчет пришлю по почте.