А вы знаете где находится Мордовия? ? Что знаете о Мордовии ?? Расскажите плиззз!!!

галина маскаева Ученик (118), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ведь были крылья Мыслитель (5774) 13 лет назад
Мордовия) — республика в составе Российской Федерации, находится в центре Европейской части России, входит в состав Приволжского федерального округа.

Столица — город Саранск.
http://mordovski.narod.ru/
Остальные ответы
Богдан Панчук Мастер (1022) 13 лет назад
Может ты имела виду Молдовия
Viileää jo Искусственный Интеллект (144529) 13 лет назад
по мордовски тётя потяй дядя ляляй жопа мыкырэ иди сюда кельманда иди отсюда отманды кель
touchrome Мастер (1019) 13 лет назад
Мордо́вия, Респу́блика Мордо́вия (мокш. , эрз. Мордовия Республикась) — республика в составе Российской Федерации субъект Российской Федерации, находится в центре Европейской части России, входит в состав Приволжского федерального округа.
Столица — город Саранск.
Образована 10 января 1930 года.

География

Республика располагается на восточной части Восточно-Европейской равнины. Западная её часть расположена на Окско-Донской равнине, центральная и восточная части — на Приволжской возвышенности. Наивысшая точка республики — 324 м.
На севере граничит с Нижегородской областью, на северо-востоке — с Чувашией, на востоке — с Ульяновской областью, на юге — с Пензенской областью, на западе — с Рязанской областью.

Климат
Климат средне-континентальный, средняя температура января −11 °C, июля +19 °C. Среднегодовое количество осадков — 450—500 мм.
[править]
Гидрография
Гидрографически территория Мордовии делится на две части: западная (53 % площади республики) относится к бассейну Мокши, восточная (47 %) — к бассейну Суры. Общее количество рек, протекающих по территории республики (с учётом очень малых рек) — 1525[6], из них лишь 10 рек имеют длину более 100 км: это Сура и её притоки Алатырь, Инсар, Пьяна, а также Мокша с притоками Сивинь, Исса, Вад, Парца (приток Вада) и Выша (приток Цны) .
В Мордовии имеется приблизительно 500 озёр. Большинство озёр расположены в долинах рек и имеют водно-эрозионное происхождение (старицы рек) . Крупнейшее из них — Инерка. Карстовых озёр немного, наиболее крупные из них — Пиявское и Ендовище.
[править]

Флора и фауна

На территории Мордовии распространены хвойно-широколиственные и широколиственные леса, кустарниковые и луговые степи. Растительный мир насчитывает более 1230 видов сосудистых растений из 495 родов и 109 семейств. Из них 4 вида плаунов, 8 — хвощей, 18 — папоротникообразных, 3 — голосеменных, остальные — цветковые растения. Преобладают травянистые растения, число видов деревьев и кустарников невелико. Основные лесообразующие породы: сосна, ель, лиственница, дуб черешчатый, ясень, клён платановидный, вяз, берёза бородавчатая и пушистая, ольха, липа мелколиственная, тополь чёрный.
В Мордовии зарегистрировано 63 вида млекопитающих (из них 35 редких) , 267 видов птиц (70 редких) , в водоёмах республики обитает 44 вида рыб. Очень богат мир насекомых (более 1000 видов) , а вот разнообразие рептилий и амфибий невелико. Животный мир состоит из представителей лесной фауны (лось, кабан, рысь, куница, заяц-беляк, глухарь, рябчик, дятлы, дрозды, синицы) и, в меньшей степени, степной фауны (крапчатый суслик, степная пеструшка, слепыш обыкновенный, большой тушканчик)
На территории республики созданы две особо охраняемые природные территории федерального значения (Мордовский государственный заповедник имени П. Г. Смидовича и Национальный парк «Смольный») , имеются также заказники и памятники природы регионального значения.

История
Основная статья: История Мордовии
16 июля 1928 был образован Мордовский округ, преобразованный 10 января 1930 в Мордовскую автономную область. 20 декабря 1934 она была преобразована в Мордовскую АССР, с 1991 носит название Мордовская ССР, с 1994 — Республика Мордовия [7].
30 марта 1995 года Государственным Собранием (парламентом) Мордовии были утверждены новые герб и флаг республики [8]. 21 сентября 1995 года Конституционным Собранием Республики Мордовии были принята действующая конституция.

наслаждайся
Источник: всезнающая вики
Ивано Фрнаковна Оракул (98756) 13 лет назад
600 км от Москвы, глава РМ Меркушкин Н И - он и его родственники в огромном количестве, жуткий регион. Столица Саранск - относительно чистый город . Половина населения трудится в торговле, часть на малочисленных заводах . В каждом райончике понатыкано по три стадиона и две церкви - результат отмывания наворованного бабла. Средняя зарплата 6 тысяч рублей

Именно маленькая часть того, что знаю -все остальное скопипащено выше
Источник: Знаю, видел, жил
Дмитрий Кудинов Просветленный (46676) 13 лет назад
Мордовия граничит с ульяновской, пензенской, нижегородской рязанской областью и р. чувашия. сталица саранск. население около миллиона. если нужно подробней спрашивайте, я тот туда
Молот Шотландцев Высший разум (301055) 13 лет назад
Про Мордовию знаю.. . Тут вот только говорят что "граничит с Пензенской областью"... Для меня лет пятнадцать назад вообще стало откровением что город Пенза находится таки в Европейской части России, а не в Сибири:) ) Стыд и позор на мою голову, видать по простоте душевной путал его с Пермью :)
Сергей 52 RUS Просветленный (42816) 13 лет назад
соседний регион. по работе довелось побывать во многих городах и посёлках. в Саранске был, в Торбеево, Краснослободске, Атюрьево, Теньгушево, Ромоданово... проще сказать где не был))) в некоторых жил неделю, в некоторых месяц, а где и три месяца. что могу рассказать? регион, как регион. от нашего мало чем отличается, да и от других тоже. всё как и везде. кто-то работает, кто-то ворует, кто-то пьёт)))
Антон Самков Знаток (498) 13 лет назад
дак и пермь в европе. в саранске спортивная ходьба лучшая в мире
Filaret Просветленный (33476) 13 лет назад
Мордовия) — республика в составе Российской Федерации, находится в центре Европейской части России, входит в состав Приволжского федерального округа.

Столица — город Саранск.
http://mordovski.narod.ru/

А есть ещё и Викепедия, там много чего узнать можно.
kk12 Профи (969) 8 лет назад
Я живу в Мордовие) Тут классно