Ремонт и обслуживание авто

Со скольки лет можно ездить на мопеде

Объем двигателя менее 50 кб.см. В правилах написано: 24. Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных

24.1. Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями), быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет.
Примечание. По решению органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации может снижаться указанный возрастной ценз, но не более чем на 2 года, и устанавливаться порядок, предусматривающий наличие у водителей велосипедов, мопедов и гужевых повозок (саней) документа, подтверждающего знание ими Правил и Основных положений, а у этих транспортных средств - специального регистрационного знака.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
Вот и понять не могу, во всех субъектах РФ возрастной ценз может снижаться на 2 года или в некоторых. И всё-таки с 14 лет или с 16? и нужны ли права?

в деревне по двору с любого возраста, лишь бы удержал свой мопед)))

теперь уже и на мопеды до 50кб. см. нужны права, а значит 16

с с 15 лет по моему или с 14,до 50 кб. см, а выше уже документы нужны, если 60 кубов то с 16 лет

Да хоть с 5 лет, главное чтоб менты не запалили))