химия 11 класс задачка! помогите

твоя сладкая Ученик (100), закрыт 14 лет назад
Элемент, высший оксид которого отвечает формуле ЭО3, образует соединение с водородом, массовая доля водорода в котором составляет 2,47%. Напишите формулу этого вещества.
Лучший ответ
Ирина Рудерфер Высший разум (120361) 14 лет назад
Оксиды формулой ЭО3 образуют элементы 6-й группы, водородные их соединения имеют формулу Н2Э
ТОгда молярная масса водородного соединения равна 2/0,0247 = 81, то есть атомная масса элемента равна 79, это селен Se
Формула кислородного содеинения SeO3, водородного - H2Se
Остальные ответы