какая страна является родоначальницей астрономии

*angel_O.K.* Ученик (97), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Люда Высоцкая Искусственный Интеллект (370009) 13 лет назад
Какая страна является родоначальницей астрономии? (Древняя Греция. )

алексей заболотских Мудрец (10299) 13 лет назад
На этот вопрос трудно ответить, так же, как на вопрос - какая страна является родоначальницей кулинарии.
Издревне все народы в той или иной мере занимались наблюдением звездного неба, кто просто по любопытству, кто из практических соображений. Регулярные наблюдения и систематизацию проводили уже в древнем Китае, Индии, Египте. А чего стоят познания древних индейцев Америки! Однозначного ответа нет, да и вряд ли может быть.