14 лет назад
от

Какие лексические средства в стихотворении утро И. С Никитина??? С примерами

Звёзды меркнут и гаснут. В огне облака.
Белый пар по лугам расстилается.
По зеркальной воде, по кудрям лозняка
От зари алый свет разливается.
Дремлет чуткий камыш. Тишь — безлюдье вокруг.
Чуть приметна тропинка росистая.
Куст заденешь плечом — на лицо тебе вдруг
С листьев брызнет роса серебристая.
Потянул ветерок, воду морщит-рябит.
Пронеслись утки с шумом и скрылися.
Далеко-далеко колокольчик звенит.
Рыбаки в шалаше пробудилися,
Сняли сети с шестов, вёсла к лодкам несут…
А восток всё горит-разгорается.
Птички солнышка ждут, птички песни поют,
И стоит себе лес, улыбается.
Вот и солнце встаёт, из-за пашен блестит,
За морями ночлег свой покинуло,
На поля, на луга, на макушки ракит
Золотыми потоками хлынуло.
Едет пахарь с сохой, едет — песню поёт;
По плечу молодцу всё тяжёлое…
Не боли ты, душа! отдохни от забот!
Здравствуй, солнце да утро весёлое!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Итак олицетворение: - по кудрям лозняка, Дремлет чуткий камыш, лес улыбается, солнце встаёт, ночлег свой покинуло.
зеркальная - метафора и эпитет,
эпитеты: Белый алый, чуткий, росистая, серебристая (эпитеты чаще всего прилагательные)

Звёзды меркнут и гаснут. В огне облака.
Белый пар по лугам расстилается.
По зеркальной воде, по кудрям лозняка
От зари алый свет разливается. - синтаксический параллелизм, то есть в каждом предложении ритмично повторяется основа предложения подлежащее, а затем сказуемое. В след. четверостишии - инверсия - сказуемое, а затем подлежащее. Паралелизм нужен для восприятия последовательного разворачивания событий, словно видоискатель наезжате и видит всебольше и больше событий.
В стихе последовательно разворачивается образ света, посчитай все слова, содержащие светоносный смысл: звезды, огонь, алый свет, горит разгорается и т. д.

RK655345254CN

Скс

что у меня иллюстрацию а не стих