Что такое материальная точка?(Читал физику непонял обьясните своими словами)Спасибо

Любое тело можно рассматривать как материальную точку, если нас не интересуют его размеры (вращение, давление, излучение и т. п.) .
Если тело движется поступательно (либо вращение в задаче ни на что не влияет) , то все его точки движутся одинаково и можно взять любую из них (обычно берут центр масс) , приписать ей массу этого тела и рассматривать только её движение.
В свободном падении можно и авиалайнер рассматривать как точку, потому что он падает одинаково целиком, а не по частям.
При вращении Земли вокруг Солнца можно оба тела рассматривать как точки, потому что они притягивают друг друга так, как если бы вся масса была сосредоточена в центре, а вращение вокруг своей оси не влияет на продолжительность года.
Любой маятник можно рассматривать как материальную точку на невесомом подвесе (если использовать его приведённую длину, а вот для нахождения этой длины нужно рассматривать маятник как физическое тело) .
Рассчитывая балку на изгиб, нельзя рассматривать её как точку - максимум, как стержень.
И так далее.
В каждой конкретной задаче нужно отдельно рассматривать условия.

хе ) ну постараюсь
вот вот вблизи флешку смотрите вы видите флешку. теперь отоидите на 30 метров. вы видите флешку ?
нет вы видите точку . вот теперь флешку можно взять за точку размеравми и формой которого можно пренебречь. то есть тепрь это материальная точка. Так понятно хоть стало ?

Это предмет (вещь) , размеры которого можно не учитывать (оставить без внимания, пренебречь) , так как по условиям задачи они значения не имеют. Наприме, автомобиль движется из пункта А в пункт В, через какое время он там окажеттся, по идеи каждая точка автомобиля прибудет в пункт В в разное время (капот в точке В будет раньше, чем багажник) , но эта разница настолько мала, что ее можно и не учитывать, то есть принимаем автомобиль не за множество точек, а за одну

Это абстракция, таких точек не существкет, но, если размерами этого тела можно в данных условиях пренебречь, то можно условно считать его материальной точкой.

чувак, ты и не поймешь
никто не поймет