Семья или свое душевное равновесие!

Анастасия Каменская Ученик (224), закрыт 13 лет назад
как вы думаете сколько должна терпеть женщина своего мужа или парня,если он часто врет,ни хочет ничего в жизни менять...его устраивает его жизнь,но многих нет!Не хочется расходится с этим человеком,так как любишь,но так не хочется с каждым разом убеждаться что тебе его не изменить...
Лучший ответ
Mythbuster Просветленный (34673) 13 лет назад
В системной семейной психологии есть такая фишка - изменение другого, по средствам изменения себя.
Любая семья (система) имеет свой баланс, свое равновесие и каждый участник этой системы приспосабливается к ней в зависимости от поведения других.
Банальный пример: муж оставляет кучу грязной посуды, жена приходит и моет ее. Это и будет так продолжаться, потому что для мужа ситуация с посудой видится так: "я поставил посуду грязной, пришел - она чистая, так зачем мне ее мыть? ", для жены так "опять куча грязной посуды, да когда же он научится мыть гад-сволочь-свинья! ". И в этой ситуации есть баланс - посуда вымыта! Но если жена не будет мыть посуду? Баланс нарушится и тогда мужу нужно будет что-то предпринять: помыть ее? попросить жену помыть? купить новую чистую посуду? купать посудомоечную машину? нанять посудомойку? Вариантов масса. Но изменения в любом случае последуют. А если ничего не менять, если жена так и будет продолжать мыть за мужем, то муж так и будет думать, что посуда сама собой моется (условно конечно) , а жена так и будет на него злиться.

Все в наших руках. Худшее - это разводить ими и говорить, что ты бессилен.
Остальные ответы
Галка Искусственный Интеллект (109238) 13 лет назад
Вот интересно - если Вы его любите, то значит любите такого, как он есть?
Если будете перевоспитывать - то это уже ведь будет другой человек?
А любите то вы другого, не переделанного. .
Парадокс!)))
Slava Искусственный Интеллект (154777) 13 лет назад
А может, душевное равновесие этой женщины как раз и состоит в переживаниях по поводу несовершенств любимого и своей роли терпеливой мученицы?)) ) Такое тоже сплошь и рядом бывает)))
ЦвЯточек Мастер (1768) 13 лет назад
не надо никого менять ...любишь? принимай таким как есть ...