человек скоропостижно умер у него осталась долговая рассписка с родственников требуют деньги надо ли платить?

татьяна жилякова Ученик (121), на голосовании 13 лет назад
расписска написана от руки , хранители записки грозятся судом
Голосование за лучший ответ
н@т@ш@ Профи (726) 13 лет назад
да придется т. к есть расписка суд обязует это сделать
S_@_S Мыслитель (5708) 13 лет назад
если приняли наследство, значит приняли и долги,
но если от руки надо проконсультироваться с юристом
ЗАО ЦЕНТЕЛ - QWERTY Знаток (481) 13 лет назад
Посылайте их подальше. Если лично вы расписку не давали значит и платит не надо.
Александр Куликов Искусственный Интеллект (145996) 13 лет назад
Расписка и пишется обычно от руки. Если от должника осталось наследство, которое собираются на себя оформлять родственники, долг придется погасить.
Татьяна Сапрыкина Просветленный (29146) 13 лет назад
Ой, смотря какие ХРАНИТЕЛИ"записки-расписки.... могут и не грозить судом (обычно не грозят), люди беспрекословно отдают нажитое.
Ания Искусственный Интеллект (116050) 13 лет назад
вот пусть идут в суд
потом к нотариусу
присудят - выплатите, в пределах принятого наследства
Николай Просветленный (49980) 13 лет назад
Пока платить ничего не нужно.
Во-первых нужно попросить копию такой расписки и проверьте её действительность (не подделана ли она, когда написана... )
во-вторых - уточните сумму долга и сравните с тем наследственным имуществом, которое осталось после этого наследодателя осталось, если сумма меньше, то принимайте наследство и платите ТОЛЬКО после этого, да и в этом случае рекомендую вам чтобы на вас уже подавали в суд - там вы сможете установить, что расписка была подделана (такое тоже бывает) и вообще ничего не платить.
в-третьих, до принятия вами наследства никакой суд с вас ничего не взыщет - можете быть спокойны
в-четвертых, запомните, если сумма расписки больше наследственного имущества, то взыскать с вас больше чем принятое наследство НЕВОЗМОЖНО.

но в любом случае вам нужна очная консультация с профессионалом.
на ответах вам ничего больше не подскажут. только успокоят
Источник: практика
Анонимный министр обороны Просветленный (37904) 13 лет назад
если эти родственники приняли наследство - до долг вернуть надо. Правда, только в пределах полученного наследства.