Лампы мощностью 40Вт и 80Вт рассчитаны на одинаковое напряжение. Определить соотношение сопротивлений ламп.
Пожалуйста! Хотя бы формулу!
А что такое Р ?
Мощность электрического тока (W) это произведение силы тока (i) на напряжение (U). W= iU. По закону Ома сила тока прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна ссопротивлению. Это выражается формулой: i = U / R. (R - сопротивление) . Из формулы определения мощности определяем чему равно напряжение: U = W / i . Подставляем известные данные и получим, чему равно напряжение. Из формулы закона Ома узнаём чему равно сопротивление: R = U / i . Это описание нужно применить для определения сопротивления обоих лампочек. А соотношение сопротивлений определяй сама. Спокойной ночи, малыши!
PS. Величины сопротивления будут приблизительными так, как при прогревании нити накаливания, их сопротивление будет увеличиваться.
P=U^2/R
у 40Вт-ной сопротивление вдвое выше.