что такое ДЕКА у пианино?

Яnka Ученик (88), на голосовании 13 лет назад
Голосование за лучший ответ
Carrie_Lincoln Мудрец (15279) 13 лет назад
это наверное рёбра пианино (внутри)
юра литомин Мастер (1168) 13 лет назад
Дека это такая хрень внутри пианино на которой натянуты струны
Николай Олегович Иванов Гений (51767) 13 лет назад
Янка! Это - очень серьёзная деталь. Предполагается, что должен быть "купол", который будет обязан отвечать на звучание струн.
А в целом - еловая пластина, на которую опираются струны, проходя через штег, выходя из каподастра или аграфов и настраиваясь вирбелями.
Ты это хотела услышать, или немного попроще?
Проще - не бывает.
Вся терминология - немецкая. С этим приходится мириться.
С Ув. Н. И.
PS. А всё, что ответили - бред собачий. Рёбра = "рипки", рама - она рама и есть. У деки имеются свои собственные претензии к инструменту. Я за починку деки никогда не берусь. За починку рамы брался только один раз. Её нужно было варить чугуном. "Желивом" на польском языке, где и варил. Потом - треснула.
Источник: Размышлялки.