культура Японии. расскажите что нибудь интересное об культуре традициях и необычных фактах жизни Японии обещаю выбрать ЛО

Елена Профи (664), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
сюда напишите какую нибудь интересную статейку о культуре, никому лО не надо чтоли.... пока то выбрать не из чего...
Дополнен 13 лет назад
напишите сюда какую нибудь короткую мангу
Дополнен 13 лет назад
или маленький отрывок манги
Лучший ответ
Наталия Усенок Мастер (1156) 13 лет назад
1. Японцы жутко работящие. Могут запросто работать 18 часов в день без перерыва на обед и после этого еще сходить выпить в кабак и после 2 часов сна снова на работу. Могут работать 24 часа и после этого пропахать за рулем 300 км и там поработать еще часов 10.
2. Японцы не умеют отдыхать, 4 дня отгула подряд считается отпуском. Брать полагающиеся по правилам 3 недели в год - западло. Уходить с работы в положенное время тоже западло.
3. На вид японцы очень редко бывают мускулистыми, но при этом часто сильны физически, пропорция мышычная масса/физическая сила у них нарушена
4. Большинство японцев краснеет от алкоголя и не может много выпить, хотя есть потрясающие исключения.
5. Большинство японцев почему-то хорошо рисует и поет.
6. Если японец обедает в офисе за своим столом, то не продолжать работу во время еды - западло.
7. Совершенно нормальное дело для мужика лет сорока рассказать коллегам с радостью, что он сегодня в метро смог увидеть трусы старшеклассницы.
8. Японцы искренне считают, что их язык выучить почти нереально, поэтому очень уважают всех, кто может хотя бы поздороваться по-японски.
9. Если вы пошли пить с японцами в неформальной обстановке, и умеете сказать только "здрасти" на их языке, то через некотрое время вас начнут учить словам "пиписька" и "какашка".
10. В японском языке нет ругательств сильнее "дурак" и "идиот". Мощность эмоций выражается интонацией и громкостью.

10. Вопрос чести по-прежнему играет в Японии центральную роль, даже в политике.
Последний премьер министр Юкио Хатояма подал в отставку после того, как не смог выполнить предвыборное обещание (sic!). Двое его предшественников тоже.

11. Япония маленькая страна, но здесь много всего самого большого.
Здесь находится самый дорогостоящий парк развлечений в мире Disney Sea, четыре из десяти самых высоких американских горок. В Токио самая развитая система метро в мире, находится самый большой железнодорожный хаб и самый большой смешаный пешеходный перекрёсток.

12. В Японии снеговиков принято лепить строго из двух шаров, а не трёх, как в остальном мире. И тут японцы отличились.

13. Полковник Сандерс один из главных символов рождества в Японии, как Кока-Кола в США.
В сочельник японцы любят всей семьёй сходить в KFC и съесть большую порцию куриных крылышек.

14. В Японии до сих пор 30% свадеб происходит в результате организованых родителями сватовства и смотрин ???(омиаи) .

15. Во всех северных городах Японии, где зимой выпадает снег, подогреваются тротуары и улицы.
Гололёда не бывает, и снег убирать не надо. Очень удобно!

16. При этом в Японии нет центрального отопления.
Каждый обогревает квартиру как может.

17. В японском языке есть слово ???(Кароши) , означающее "смерть от переутруждения".
В среднем каждый год с этим диагнозом умирает десять тысячь человек. Режиссёр студии "Гибли" Ёсифуми Кондо, автор моего любимого the whisper of the heart умер с этим диагнозом.

18. В Японии один из самых либеральных табачных законов.
Курить можно везде, кроме железнодорожных платформ и аэропортов.

19. Япония - последняя страна в мире, формально сохранившая титул Империи.

20. Японская императорская династия никогда не прерывалась.
Правящий сегодня император Акихито прямой потомок первого императора Дзимму, основавшего Японию в 711 году до нашей эры.

21. В этом году Японии исполнилось 2671 год.

22. Японцы постоянно говорят о еде, а когда они едят, то обсуждают как им нравится угощение.
Поужинать, не произнеся несколько раз "oishii" (вкусно) очень невежливо.

23. Вообще, японцы любят повторения.
Когда это делают девочки, это считается кавайным.

24. В японском языке одновременно используется три вида письма: Хирагана (слоговая система для записи японских слов) , Катакана (слоговая система для записи заимствованых слов) и Канджи (иероглифическое письмо) .
С ума сводит, да.

25. В Японии нет гастарбайтеров.
Остальные ответы
Sam Мудрец (13195) 13 лет назад
почитайте тут - kitya. livejournal.com про Японию
и интересно и смешно
Сергей Ацилу Оракул (89059) 13 лет назад
Камикадзе, харакири, гейши, Фудзияма, сакура, дзю-до и т. д....
Jherek Гуру (3702) 13 лет назад
Всегда интересовал символизм в японских гравюрах.
Насколько мне известно был целый язык символов, достаточно сложный.
И не зная его невозможно понять скрытую идею художника, да и вообще смысл гравюры.. .
Злобный Гений Гуру (4183) 13 лет назад
- Якудза не какое-то там тайное общество, как их коллеги из итальянской мафии или китайских триад. Организации якудза очень часто имеют на входной двери деревянную дощечку с названием клана/семьи или эмблемой. Очень часто многие члены якудза носят яркие костюмы и солнцезащитные очки, поэтому они легко распознаются простыми жителями («катаги» , «katagi»). Даже манера ходить выдаёт якудза из толпы: их высокомерная и размашистая походка заметно отличается от походки простых жителей, занятых своими обычными ежедневными делами. Или же, к примеру, якудза может одеться вполне скромно, но при этом при необходимости выставит часть татуировок напоказ, указывая свой род деятельности. Иногда якудза носят маленькие эмблемки на лацканах пиджаков, а одна семья якудза как-то даже издавала ежемесячный бюллетень с детальной информацией касательно сроков отсидки, свадеб, похорон, убийств членов семьи. Также в бюллетень входили стихи лидеров семьи.

- В 11 часов вечера 31 декабря большинство японцев отправляется в храм на первую новогоднюю молитву – хацумодэ. Женщины наряжаются в кимоно, а мужчины – в хакама и хаори. Около входа в храм стелится белое полотно, на которое все проходящие бросают деньги, после чего хлопают в ладоши два раза, привлекая этим внимание божества, закрывают глаза и замирают в молитвенной позе, прося о чем-то заветном.

- Японская тоса-ину – одна из самых редких собак в мире

- многие века Япония была закрыта для западного мира.

- Не так давно люди, лучше владеющие левой, а не правой рукой – левши – считались в Японии гражданами второго сорта, имеющими прямо-таки неприличный недостаток. Их насильно переучивали, поэтому левшей в обыденной жизни было встретить довольно сложно. Положение леворуких женщин было еще более незавидным – с ними запросто мог развестись муж, если узнавал о супруге такой «постыдный» факт.

- Известный японский Сад камней в Киото не похож ни на европейские сады, ни даже на японские садики, в которых наряду с камнями обязательно есть всевозможные водоемы и причудливой формы растения. В Саде камней вы не увидите ни деревьев, ни травы, ни воды. Собственно, весь сад - это пятнадцать камней, разбросанных по мелкому белому гравию, как кажется, в полном беспорядке. Однако это место неизменно притягивает к себе туристов и паломников со всего мира, утверждающих, будто созерцание нехитрого каменного пейзажа действует на них умиротворяюще.

- Ирис, камелия, хризантема – три самых любимых в Японии цветка. С ними связано много мифов и преданий, и у каждого цветка есть свой персональный праздник.

- Японский кроссворд отличается от привычного нам тем, что в нём зашифрованы не слова, а изображения.

- японцы считают, что люди различных групп крови, отличаются чертами характера, пристрастиями и привычками. Для людей всех групп крови в Стране восходящего солнца производится великое множество самых разнообразных продуктов и издаётся великое множество книг, в том числе и книг о питании. В этом разделе представители всех четырёх групп крови смогут выяснить, какая пища является для них наиболее "родной", и смогут выстроить, исходя из этого, новую стратегию своего питания.

- Театр Но

- Мячики темари – древнее развлечение японских аристократов, постепенно превратившееся в общемировое увлечение.
Наталья Заикина Просветленный (31733) 13 лет назад
Есть хорошая книга, автор Овчинников "Ветка сакуры"
Natali Профи (642) 13 лет назад
Есть люди, которые хлещут спиртное, как рыба – воду, но с недавних пор появились и рыбы, которые пьют алкоголь.
Рыбы стали употреблять спиртное со времён периода Эдо, когда появилась традиция поить карпов большим количеством сакэ и выпускать их в реку.
в Японии основные религиозные направления: синтоизм и буддизм. По синтоиским канонам считается что у людей есть опасный возраст. У мужчин 25 и 42, а у женщин 19 и 33.Во время этой церимонии люди достигшие этого возраста приходят в храм и молятся о долголетии и академической успеваемости. Мужчина хватает карпа за гребень, а женщина, одетая в традиционное кимоно, должна влить в рыбью пасть священное сакэ, после чего бедолагу выпускают в реку. С животами, наполненными сакэ, карпы некоторое время плавают на поверхности воды пузом вверх, но потом им легчает и они спокойно уплывают.
Таким образом карп как бы принимал на себя все народные бедствия.