Что такое Торба на Круче?

АртА Профи (646), закрыт 4 года назад
Читаю "Властелин колец". В книге говориться что Бильбо с Фродо жили на Торбе-на-Круче. Что это???
Дополнен 14 лет назад
А тогда название группы Торбы-на-Круче означает дом в холме?
Лучший ответ
Артюр Рембо Мастер (1771) 14 лет назад
Это их дом. Хоббиты живут внутри холмов - поэтому на круче. А торба - потому что наши переводчики - говно. В оригинале это игра слов Бильбо Бэггинс, а сумка (торба) - бэг. Вот и получается.
Остальные ответы
boadicea - Мудрец (10605) 14 лет назад
ну, собсна - домик их. в другом переводе, например, звучит как "Котомка".в оригинале - Bag-End
Galina Polyakova Просветленный (42920) 14 лет назад
Ну есть же Ростов-на-Дону, Есть и Торба-на-Круче. Но это вариант, предложенный переводчиком. (не стоит его ругать! ) Аллюзия с английскими названиями, например Stratford-on-Avon. Ну а английский оригинал Bag-End явно перекликается с East-End или West-End.