Лапки и хвосты

Здрасти. как избавится от улиток .спасибо за советы

Бороться с улитками можно тремя способами:
• Механическим;
• Экологическим;
• Химическим.
К механическому способу избавления от улиток относится сбор моллюсков вручную, желательно с помощью пинцета. Так как маленькие вредители испытывают днем физиологическую потребность во влажных и прохладных местах, надо для них приготовить ловушки. С этой целью на дорожках между грядками укладывают смоченные пивом или фруктовым соком старые мешки, ветошь, доски, листья лопуха или капусты. Днем улитки и слизни забираются под эти укрытия, а вечером можно быстро их собрать. То же самое происходит, если вкопать неглубокие емкости вровень с землей, наполнить их жидкостью и прикрыть ветошью. Уничтожать моллюсков нужно в крепком мыльном или солевом растворе.

Слизни и виноградные улитки имеют очень мягкое тельце, это тоже можно использовать в борьбе с ними. Рассыпав вокруг растений любой сухой пористый материал, измельченную скорлупу яиц или мелкий гравий, мы создадим неприятную поверхность для их передвижения.

Мягкотелым врагам очень не нравится известь или суперфосфат, насыпанные в 2-3 полоски на расстоянии в 15 см. Эти препараты быстро впитывают слизь и влагу с поверхности тельца вредителей, блокируя их передвижение. Однако, есть минус: это средство борьбы прекратит свое действие после дождя, да и поливать растения неудобно.

Вода для улиток и слизней тоже является непреодолимым препятствием. Искусственно создать такую преграду можно из пластиковых желобов, наполненных водой и прикрепленных на сборные грядки. Улитки и слизни либо не рискнут преодолеть это препятствие, либо, попав в воду, не смогут из нее выбраться.

Экологический метод борьбы заключается в привлечении на участок естественных врагов улиток и слизней. Ведь они тоже, в свою очередь, являются пищей для животных, например для ежей и жаб. Для жаб нужно соорудить небольшой водоемчик на участке, а ежика можно привлечь собачьим кормом. Правда, вместе с ежами на угощение могут прибежать и все соседские собаки. Для постоянной жизни на приусадебном участке ежам и жабам нужно предоставить укрытия для зимовки, и тогда они надолго станут защитниками огорода.

Помогут расправиться с вредителями и птицы. Трясогузки, скворцы, дрозды, сойки с удовольствием питаются слизнями и улитками. Птиц на участок могут привлечь скворечники и кормушки. Приученные кормиться на садовом участке зимой, пернатые друзья будут продолжать это делать и летом. Иногда в борьбе с "ползучими врагами сада" помогают божьи коровки.

Слизни и улитки не переносят запаха пряных трав. Поэтому, посаженные по периметру грядки петрушка, чеснок, шалфей, розмарин или лавр отпугнут ползающих врагов от растений. Поможет и опрыскивание настоями горького перца, горчицы и кофе (2 ч. л. порошка на 200 гр. кипятка) . Не по вкусу моллюскам и крапива, срезанная и уложенная на грядки.

Самой крайней мерой борьбы с улитками и слизнями является химический – например, применение метальдегида. Этот химикат привлекает и убивает моллюсков. «Гроза» и «Мета» – это голубые гранулы, расфасованные в пакетики, предназначенные для обработки 2 кв. м. С этой небольшой территории все улитки и слизни сползутся на обед и тут же умрут. Но метальдегид, являясь ядом, очень опасен для людей и домашних животных. Поэтому нельзя пускать на обработанную территорию собак и кошек, а овощи, фрукты и зелень перед употреблением следует тщательно промывать под проточной водой. Удачи!

Источник: Личный опыт

Процитировала Игоря и не согласна. Сама наблюдала как из ёмкости с водой слизни весьма успешно выбирались ползком! Я их обратно сталкиваю, а они такие упорные, лезут и ни хрена не боятся!

Гранулы метальдегида-Препарат"гроза".

Свелана написала самый смачный ответ. У улиток возникает ожог и они не могут передвигатся. Жаль что я только что с дачи приехал и не успел этот ответ написать. Слизняки вообще кучами валяются. Если память мне не отшибает, это придумали немци более 100 лет назад.

Избавиться нельзя, но можно защитить растение. Возьмите толстую медную проволоку и сделайте круг из проволоки вокруг растения. Улитки не пройдут!