почему в эпоху правления Александра 2 зарождается революционное течение

gfd Знаток (286), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Сэм Высший разум (154743) 13 лет назад
В конце 18 и 19вв. в России образовалась прослойка русского общества : люди разного чина и звания - разночинцы. Это люди, получившие образование и оторвавшиеся от своей прежней социальной среды, выходцы из разных сословий: купечества, мещанства, духовенства, крестьянства, мелкого чиновничества и дворянства. Подавляющее большинство разночинцев стало деятелями демократического лагеря (Революц. демократы, народники) . Слово "разночинец" стало синонимом слова "демократ".Разночинцы выдвинули целое поколение революционеров-борцов с самодержавием и крепостничеством. Движение разночинцев определило собой 2-й этап русского освободит. движения: буржуазно-демократический или разночинский.