Как вы понимаете это высказывание

Всякая религия заключает в себе 3 предмета:веру,богослужение и нравственность.Главная цель всякой религии есть последний предмет,а два первых суть только средство их приобретения."

В каком то смысле да. Религия это завет предков своим потомкам. Без Веры т. е принципов и богослужения как примера кто находится на каком месте невозможно понять те нравственные законы в том контексте в котором понимали их предки. Без религии мы потеряем общественный ориентир потомучто у каждого своя правда и к томуже мы сейчас пытаемся говорить о нравственности лишь потому что религии нас раздражают, а значит выполняют свою задачу.

На этот вопрос ответить может только автор, эти слова написавший. Что он подразумевал под этими словами, то только ему понятно, а не читателю. Хоть горшком назови.... Это из ряда этого

Источник: Обыватель дотошный

Всякая религия и всякое верование есть плоды страха и инструменты подавления. Всякий жёсткий инструмент, не облечённый в рюшки нравственности, превращается в молоток или нож. Таким образом, мы имеем : Красивенький кухонный нож для резания хлеба и веру в то, что он не способен пронзить чего-то, кроме хлеба.: )
Я несколько запутал, но и Ваше высказывание примерно такое же.:)

религия - опиум для народа, и нравственность здесь ни при чем

наконец-то понял почему будисты мочят всех кто их причисляет к религии