Подскажите как работает счетчик Гейгера и камера Вильсона? Только без заумных слов,чтобы было понятно! спасибо заранее!

Динар Галимов Знаток (311), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
SECRET secret Профи (926) 13 лет назад
В гейгере есть колба, куда если попадает заряженная частица, то между "плюсом" и "минусом" происходит искра и это запсиывается на счетчик.
В камере вильсона создается перевозбужденное состояние в которое запускают частицы и к этим частицам пристают другие, тоесть конденсируются, образуя пар вокруг частицы и получаются линии, эти линии фиксируются фотоаппаратом
Остальные ответы
Nadir B Просветленный (40808) 13 лет назад
подается напряжение между двумя электродами. Они почти готовы щелкнуть искрой между ними, но напряжения не хватает. Если ионизирующее излучение попадает туда, оно делает газ более электропроводным и между электродами проходит разряд, ты слышишь щелчок.
ОЛЕГ ШАГАЙ Мастер (1122) 13 лет назад
в специальной трубке находиться газ проходящие сверхбыстрые частицы выбивают из газа электроны чем больше выбито тем больше радиация
Илья Курдюков Ученик (222) 13 лет назад
камера вильсона наполнена смесь паров спирта и воды, которые сжимаются поршнем и образуется перенасыщенный пар. При пролетании частицы образуется конденсат и становится видна дорожка, по которой летела частица.