Помогите решить

стол прямоугольной формы застелили скатертью, которая свисает с каждой стороны стола на 2 дм. найти периметр скатерти, если периметр стола 54 дм. задача из учебника 2 класса! через х не решать, заранее спасибо!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Нарисуйте прямоугольник (это будет стол) . Вокруг него через пару клеточек - второй (это скатерть) . Теперь объясняем ребенку, что к каждой стороне добавили 2+2=4 дм Считаем периметр: 54+4+4+4+4=70 дм

2*4*2=16
54+16=70
вот так получается а больше никак

каждая сторона скатерти больше на 4 см, значит её периметр больше на 16, ответ 54+16=70