Спаситеее(биология)
1 какие признаки обьединяют млекопетающих в отряд приматы? 2какие особенности строения имеют полуобезьяны? 3 чем отличаються широконосые обезьяны от других высших приматов? 4 каковы признаки узконосых обезьян? 5 какие человекообразные обезьяны известны вам? 6 какие особености обезьян указывают на их родство с человеком? 7 чем человекообразные обезьяны отличаються от человека? заранее всем кто ответит биг спс если отвечыете указываете но мер вопроса.
1. Признаки, объединяющие млекопитающихся в отряд ПРИМАТЫ:
- лицевая часть черепа меньше мозговой;
- хорошо развиты полушария переднего мозга;
- кора с многочисленными складками, извилинами;
-сложное поведение;
- конечности хватательного типа;
- пальцы хорошо развиты, большой противопоставлен остальным;
- на пальцах - ногти.
5. ЧЕЛОВЕКООБРАЗНЫЕ ОБЕЗЬЯНЫ: шимпанзе, горилла, орангутан.
7. ОТЛИЧИЯ человекообразных обезьян от человека: передвижение на 4 конечностях с опорой на тыльную сторону ладоней, тело покрыто шерстью, хвост, сильно развиты надбровные дуги, отсутствует подбородочная впадина, отличаются формы таза и грудной клетки, растительноядны.