Где можно найти информацию о лед-7, лед-9?

Mut Знаток (337), закрыт 16 лет назад
Лед-7,9 - интересный феномен, когда лед образуется при температуре выше 100 по Цельсию. Интересует подробная информация и ссылки на ресурсы
Лучший ответ
Творец Искатель Мастер (1186) 16 лет назад

Сколько существует льдов?

В природе, на нашей Земле — один: обычный лёд. Это самый прекрасный из всех минералов. Никакие алмазы не могут сравниться блеском и красотой со снежинками, искрящимися на солнце. Из этого голубовато-зелёного камня сложены на Земле не только горы и колоссальные ледники, им покрыты целые материки. Лёд — горная порода с необычайными свойствами. Он твёрдый, но течёт как жидкость, и существуют огромные ледяные реки, медленно текущие с высоких гор. Лёд изменчив, он непрерывно исчезает и образуется вновь. Лёд необычайно прочен и долговечен — десятки тысячелетий хранит он в себе тела мамонтов, случайно погибших в ледяных трещинах. В своих лабораториях человек сумел открыть ещё, по крайней мере, шесть различных, не менее удивительных льдов. В природе их найти нельзя. Они могут существовать только при очень высоких давлениях. Обычный лёд сохраняется до давления 2115 технических атмосфер, но при этом он плавится при —22 градусах. Если давление выше, чем 2115 атмосфер, то возникает плотный лёд — лёд-3. Он тяжелее воды и тонет в ней. При более низкой температуре и большем давлении — до 3000 атмосфер — образуется ещё более плотный лёд-2. Давление свыше 5000 атмосфер превращает его в лёд-5 — его можно нагреть до нуля градусов, но он не растает. При давлении около 20000 атмосфер возникает лёд-6. Это буквально горячий лёд — он выдерживает, не плавясь, температуру 80 градусов. Лёд-7, полученный под давлением в 40000 атмосфер, поистине раскалённый лёд. Это самый плотный и тугоплавкий из всех известных льдов. Он плавится при 175 градусах. Учёные подозревают, что существует ещё неустойчивый лёд-4, быстро переходящий в лёд-5.
Источник: http://quarta-dimensio.webhost.ru/articles/chemics/water
Остальные ответы
Moby Dick Мыслитель (6091) 16 лет назад
У того, кто его придумал, а именно К. Воннегут "Колыбель для кошки"
Фаврик Гордон а ЧЕ НЕ АЛЕКСАНДР? Профи (744) 6 лет назад
причет тут тяжесть "Он тяжелее воды и тонет в ней" тонет или не тонет решает плотность вещества меньше чем у воды тонут, больше держаться
Махарашайтан Ученик (232) 6 лет назад
16 видов льда существует
Запчастик силовой технике Запчасти к силовой технике Профи (538) 6 лет назад
Лёд VII — кубическая модификация льда. Его тройная точка с жидкой водой и льдом VI находится при температуре 355 K и давлении 2,216 ГПа, а граница между твёрдым и жидким состояниями протягивается по меньшей мере до 715 K и 10 ГПа. [1]

Также он может быть получен под давлением изо льда VI при комнатной температуре. Как и в большинстве модификаций льда (включая самую распространённую − лёд Ih) положение атомов водорода в нём не упорядочено. Структура льда VII образует систему водородных связей в виде двух взаимопроникающих (но не связанных) подрешёток.

Лёд VII — единственная из разупорядоченных модификаций льда, которая может быть упорядочена простым охлаждением, образуя при этом (упорядоченный) лёд VIII при температурах ниже 273 K и давлениях до ~ 8 ГПа. При более высоких давлениях температура перехода VII—VIII резко понижается, достигая 0 K при ~60 ГПа. Таким образом, лёд VII обладает наибольшей областью стабильности по сравнению с другими модификациями. Кубические кислородные подрешётки, которые создают структурный каркас льда VII, могут существовать по меньшей мере до давлений около 128 ГПа; такое давление существенно выше того, при котором вода теряет свой молекулярный характер, образуя лёд X.