Чем был вызван Карибский кризис????

Размещением советских ядерных ракет на Кубе и попытками США в связи с этим установить военно-морскую блокаду Кубы.

Американцы поставили в турции свои ракеты с ядерными бреголовками, против СССР. В ответ на это СССР разместила свои ракеты на Кубе. США в связи с этим попыталась установить военно-морскую блокаду Кубы. Советские ракеты могли долететь до Вашингтона. Американцам пришлось срочно мириться . В результате ракеты убрали и из Турции и с Кубы.

Американцы поставили в турции свои ракеты с ядерными бреголовками, против СССР.

Тупостью политиков!

Планами США разместить ракеты средней дальности в Турции, СССР ответил планами по размещению аналогичных ракет на Кубе....