Как по вашему,у "сказки о глупом мышонке "трагическое окончание?
не держите меня за идиотку,вопрос философского характера.так съела его кошка или нет,на ваш взгляд?
если да,зачем сочинять такой садизм,чтобы травмировать детям душу и они боялись сделать лишний шаг или сказать лишнее слово,чтобы их никто не "съел"?какими они в таком случае мямлями вырастут?
сильно подозреваю,что "сказка об умном мышонке"(если это вообще продолжение,а не самотстоятельное произведение)была впоследствии сочинена на заказ...
вот такие вот мысли лезут в голову
Это ужасная сказка: то же самое, если мама пригласит к своему ребёнку людоеда. Мышонок же заснул - значит кошка его съела. Глупый не мышонок - а его мать-уродка.
Но, по-видимому, Маршак это понял и написал "Сказку об умном мышонке": начинается она с того, что мышонок убегает от кошки. Правда дальше - кошмарные страшилки: мышонок попадает то к ужам, то к ежам, то ещё к кому-то, кто всё время пытается его съесть: такое ребёнку лучше вообще не читать.
Короче, ни то, ни другое читать маленькому ребёнку нельзя.
Съела, конечно!!! Кто ж такой шанс упустит?? !
А мораль сей сказки такова: не фиг верить незнакомым кошкам.. .
и, между прочим, очень даже поучительная сказка, особенно сейчас, когда столько детей похищают и т. д.
траги-комический конец это как в песенке про кузнечика "и съела кузнеца" -жалко но, таковы законы природы.
Нет, не трагическая, потому что есть продолжение сказки, называется сказка об умном мышонке
Такой конец для того, чтобы показать к чему приводит глупость. так сказать преподать детям урок, чтобы думали сначала