Философский вопрос

Сколько времени осталось существовать скалигеровской истории человечества придуманной ватиканом?

История развития Новой хронологии
Де Арсилла (de Arcilla) — 16 век, профессор Саламанкского университета. Сведения о его исследованиях по хронологии весьма туманны. Известно, что в своих работах де Арсилла доказывал, что вся древняя история сочинена в Средние века.
Исаак Ньютон (см. НЬЮТОН Исаак) (1643—1727) — великий английский ученый, математик, физик. Много лет своей жизни посвятил занятиям хронологией. Опубликовал большой труд «Исправленная хронология древних царств» («The Chronology of Ancient Kingdoms amended. To which is Prefix"d, A Short Chronicle from the First Memory of Things in Europe, to the Conquest of Persia by Alexander the Great»).
Жан Гардуэн (Jean Hardouin) (1646—1729) — видный французский ученый, автор многочисленных трудов по филологии, теологии, истории, археологии, нумизматике. Директор Французской королевской библиотеки. Автор нескольких книг по хронологии, где подверг резкой критике все здание скалигеровской истории. По его мнению, большинство «памятников античности» изготовлены существенно позже или является подделками.
Петр Никифорович Крекшин (1684—1763) — личный секретарь Петра I, в своей книге подверг критике принятую сегодня версию римской истории.
Роберт Балдауф (Robert Baldauf) — немецкий филолог второй половины 19 века — начала 20 века, приват-доцент Базельского университета. Автор книги «История и критика» (4-х томах). На основании филологических соображений сделал вывод, что памятники «античной» литературы имеют позднее происхождение (созданы в Средние века).
Эдвин Джонсон (Edwin Johnson) (1842—1901) — английский историк 19 века, подверг скалигеровскую хронологию серьезной критике, доказывал, что ее нужно существенно укоротить.
Николай Александрович Морозов (см. МОРОЗОВ Николай Александрович) (1854—1946) — выдающийся русский ученый-энциклопедист. Совершил прорыв в исследованиях по хронологии. Подверг развернутой критике скалигеровскую версию хронологии и истории. Предложил идеи нескольких новых естественно-научных методов анализа хронологии. Фактически был первым, кто превратил хронологию в науку.
Вильгельм Каммайер (Wilhelm Kammeier) (конец 19 века — 1959) — немецкий ученый, юрист. Разработал методику определения подлинности старинных официальных документов. Обнаружил, что почти все античные и ранне-средневековые западноевропейские документы на самом деле являются позднейшими подделками или копиями. Сделал вывод о поддельности древней и средневековой истории. Написал на эту тему несколько трудов.
Иммануил Великовский (1895—1979) — врач-психоаналитик (уроженец России). Жил и работал в России, Англии, Палестине, Германии, США. Написал ряд книг на тему древней истории, где отметил некоторые противоречия и странности. Сделал попытку объяснить их с помощью «теории катастрофизма». На Западе считается основателем критической школы в хронологии, хотя, по сути дела, предшественником НХ не является, поскольку пытался защитить хронологию Скалигера от слишком кардинальных преобразований.
Второй этап связан с именем Н. А.Морозова, который впервые четко сформулировал мысль о том, что скалигеровская хронология нуждается в радикальной перестройке не только по отношению к глубокой древности, но вплоть до 6 века н.э. Морозов разработал ряд новых естественно-научных методов для анализа хронологии и привел доказательства в пользу своих идей. В период 1907—1932 опубликовал свои основные книги по критике истории древности. Однако ошибочно считал, что хронология после 6 века н.э. более или менее верна и, таким образом, остановился, не дойдя до логического конца.
Третий этап (1945—1973) — период, когда историческая наука предает забвению хронологические исследования Морозова и его предшественников. В России дискуссия о хронологии прекращается, на Западе замыкается в рамках гипотезы Великовского о «катастрофизме».
Четвертый этап (1973—1980) связан с именем Фоменко. Основное внимание на этом этапе было уделено созданию новых математико-статистических методов анализ

а если Великовский "по сути дела, предшественником НХ не является"-зачем его внесли в этот список.. .
для "воды" ?

А сколько там еще до конца света осталось? Год, может меньше?