Какие особенности лирики В.А.Жуковского дали основание исследователю А.Веселовскому назвать его поэзию "пейзажем души"

Хисамеев А.В Знаток (479), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ирина Полякова Просветленный (24676) 13 лет назад
Почти во всех картинах природы, которые рисует Жуковский, присутствует воспринимающий ее человек. Он и природа показаны у поэта в некотором единстве. Описываются не столько явления природы, сколько душевное состояние человека. Вот почему пейзажи Жуковского называют "пейзажами души". "Жизнь души" и есть подлинный предмет элегии поэта.
Остальные ответы