Голосование за лучший ответ
Wrex
14 лет назад
помимо опьянения... ну тогда
1-растворимость в воде, что доказывает наличие электронакцепторных групп, создающих отрицательные диполи (в нашем случае OH-группа)
2-при окислении над нагретым оксидом меди образуется ацетальдегид (запах как у перлых яблок, вроде)
3-при пробе Лукаса (с ZnCl2 не дает осадка) , при реакции со свежеосажденным Cu(OH)2 не дает синего окрашивания-что доказывает нам одноосновность спирта
4-реакция с карбоновыми кислотами дает эфиры (эфиры с низшими кислотами будут обладать сильным запахом)
5-реакция с щелочными металлами дает этилаты, при этом выделяется водорорд... в общем реакций много, тут лишь малая их часть
Александр Мальцев
14 лет назад
Если около цистерны (фляги) со спиртом нет следов ненасильственной гибели людей, а количество спирта за ночь уменьшилось на несколько литров, - значит, в цистерне был этиловый спирт.. .
Если серьезно - кристаллический йод (или водный раствор кристаллического йода и йодистого калия) в щелочной среде при температуре выше 50 градусов дает желтый осадок йодоформа.