качественные реакции на этиловый спирт

Настя Червякова Ученик (102), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Wrex Профи (859) 14 лет назад
помимо опьянения... ну тогда
1-растворимость в воде, что доказывает наличие электронакцепторных групп, создающих отрицательные диполи (в нашем случае OH-группа)
2-при окислении над нагретым оксидом меди образуется ацетальдегид (запах как у перлых яблок, вроде)
3-при пробе Лукаса (с ZnCl2 не дает осадка) , при реакции со свежеосажденным Cu(OH)2 не дает синего окрашивания-что доказывает нам одноосновность спирта
4-реакция с карбоновыми кислотами дает эфиры (эфиры с низшими кислотами будут обладать сильным запахом)
5-реакция с щелочными металлами дает этилаты, при этом выделяется водорорд... в общем реакций много, тут лишь малая их часть
Геннадий Гривин Искусственный Интеллект (193671) 14 лет назад
Если на следующее утро болит голова, спирт не качественный, после качественного только жажда...
Александр Мальцев Мастер (1126) 14 лет назад
Если около цистерны (фляги) со спиртом нет следов ненасильственной гибели людей, а количество спирта за ночь уменьшилось на несколько литров, - значит, в цистерне был этиловый спирт.. .

Если серьезно - кристаллический йод (или водный раствор кристаллического йода и йодистого калия) в щелочной среде при температуре выше 50 градусов дает желтый осадок йодоформа.